Иванов предрек Украине статус сельхозпридатка Европы

Руководитель администрации президента России Сергей Иванов рекомендовал властям Украины серьезно задуматься о развитии экономики. В интервью ТАСС, опубликованном 19 октября, он предрек этой стране статус «придатка для производства сельхозпродукции, которую еще не известно, кто купит».


«Украина из аграрно-технологической страны превращается в тупой — извините за грубое слово, но другого не нахожу — придаток для производства сельхозпродукции. Второе предназначение Украины при существующем раскладе — экспорт дешевой рабочей силы за границу», — заявил Сергей Иванов. Он отметил, что «наши соседи полностью утратили ракетно-космическую отрасль, авиа- и судостроение», при этом «вышли на первое место в мире по экспорту… подсолнечных семечек».

Кроме того, Иванов напомнил о трех миллионах перебравшихся в Россию украинцах, миллион из которых — беженцы, а остальные постоянно работают в России. «Впрочем, пусть соседи сами решают, какой хотят видеть свою страну завтра», — добавил он.

По оценке Сергея Иванова, в настоящий момент «отношения с официальным Киевом упали, говоря простым языком, ниже плинтуса». При этом он выразил надежду, что в будущем начнется их восстановление. «Украина — особый случай, там по-прежнему проживают миллионы наших людей. И не в каком-то виртуальном смысле, а вполне конкретном: это чьи-то родители, братья, сестры, бабушки, дедушки…» — подчеркнул Иванов.

Украина 16 октября попросила иностранных инвесторов удвоить финансовую поддержку c 7,5 миллиарда до 15 миллиардов долларов. По словам министра финансов страны Наталья Яресько, у Украины есть все основания рассчитывать на увеличение поддержки. Она отметила, что одним из таких оснований являются минские соглашения, которые реально выполняются. На Украине сейчас наступило ожидаемое перемирие, заявила министр.

25 сентября рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило рейтинг Украины до SD, что означает выборочный дефолт. Это произошло после реструктуризации части внешнего госдолга страны. С конца сентября Киев перестал обслуживать несколько кредитов.

Украина также должна России 3 миллиарда долларов по еврооблигациям, выкупленным Москвой в декабре 2013 года. Премьер-министр Арсений Яценюк требовал от РФ согласиться на реструктуризацию долга, но российский Минфин неоднократно подчеркивал, что данный заем является суверенным и не подлежит списанию на общих условиях. Глава Минфина РФ Антон Силуанов отмечал, что в случае отказа Киева от выплаты долга Россия может обратиться в суд.

Комментариев нет: