Пьяный укровоин напал на блокпост ЛНР

Народная милиция ЛНР призывает командование ВСУ усилить контроль за военнослужащими во избежание провокаций и эскалации напряженности во время действия режима полного и безоговорочного прекращения огня на линии соприкосновения.

Об этом сегодня заявил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко. Так он прокомментировал произошедший сегодня инцидент, в ходе которого боец ВСУ совершил нападение на блокпост Народной милиции.



"Около 11 утра около блокпоста Народной милиции вблизи населенного пункта Голубовка вышел украинский военнослужащий с оружием, который был остановлен на подступах к блокпосту, и ему была дана команда положить оружие и самому лечь на землю – обе команды были выполнены, - рассказал Ященко. - Однако при попытках приблизиться к военнослужащему нашей досмотровой группой, боец ВСУ неожиданно схватил оружие и открыл огонь по нашим военнослужащим. В результате чего двое военнослужащих получили ранения различной тяжести".

"Соответственно, ответным огнем военнослужащий был уничтожен. Было установлено, что им является старший сержант Матвиевский – военнослужащий 24-й бригады ВСУ", - сообщил замначштаба. По его словам, "на момент осмотра Матвиевский находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, что и стало причиной такого неадекватного поведения".

Как удалось выяснить Народной милиции, во время происшествия военнослужащий находился в самовольной отлучке. Кроме того, ранее он неоднократно был уличен в пьянстве и мародерстве.

"Учитывая обстоятельства происшествия, командование Народной милиции не рассматривает данный инцидент как провокацию со стороны ВСУ, которая могла повлечь за собой срыв выполнения договоренностей по отводу техники", - отметил Ященко.

"Мы призываем командование ВСУ усилить контроль за действиями своих подчиненных, чтобы впредь подобных инцидентов не происходило", - заявил он.

"Данный факт показывает, что морально-психологическое состояние военнослужащих ВСУ находится не на высоком уровне и в связи с чем повторение подобных действий может привести к эскалации конфликта и срыву наметившегося прогресса в мирном урегулирования конфликта на Донбассе", - отметил замначштаба.

Комментариев нет: