Гражданам Украины, кроме жителей Донбасса, придется подтвердить свой статус в РФ

Всем гражданам Украины, кроме прибывших в экстренном порядке с юго-востока страны, нужно до 30 ноября обратиться в подразделения миграционной службы и подтвердить свой статус в РФ. Об этом, как передают россйиские СМИ, сообщает пресс-служба ФМС РФ в понедельник.


В ФМС напомнили, что исходя из гуманитарных соображений миграционная служба неоднократно продлевала всем категориям граждан Украины срок временного пребывания в России в 2015 году.
Последний срок продления заканчивается 31 октября 2015 года.

"В этой связи с 1 по 30 ноября находящимся на территории РФ гражданам Украины необходимо обратиться в подразделения ФМС России для определения своего правового статуса. Исключение сделано для украинских граждан, прибывших в экстренном массовом порядке из юго-восточных областей Украины. Для них порядок пребывания остается прежним", — говорится в сообщении.

Заместитель руководителя ФМС России Вадим Яковенко отметил, что всем территориальным подразделениям службы дано поручение об оказании максимального содействия и максимального внимания к украинским гражданам.

В ФМС уточнили, что в настоящее время в России находится порядка 2,6 миллиона граждан Украины, из них — из юго-восточных регионов более миллиона человек.

С апреля 2014 года за временным убежищем или статусом беженца в миграционную службу обратилось 404 тысячи человек, за разрешением на временное проживание — 265 тысяч человек.

Комментариев нет: