Непотопляемая Юлия Тимошенко

Юлия Тимошенко, как феникс, восстает из политического пепла, заставляя президента Украины Петра Порошенко переживать о будущем своей карьеры

122425328.jpg

Казалось, после революционной смены власти в 2014 году г-жа Тимошенко навсегда покинула первые ряды украинской политической элиты, уступив свое место новым силам, играющим на патриотических настроениях людей и их желании забыть все, что связано с прошлой жизнью. Однако за последние несколько месяцев «оранжевая принцесса» невероятным образом сумела преодолеть все препятствия, а ее рейтинг, согласно недавнему опросу общественного мнения, лишь немногим ниже рейтинга Петра Порошенко.


Камбэк бывшего премьер-министра, отсидевшей несколько лет в тюрьме, выглядит еще более поразительным на фоне тех мер, которые предпринимает официальный Киев, чтобы не допустить усиления ее позиций. Масштабная информационная война против Юлии Тимошенко ведется всеми имеющимися способами, начиная от распространения клеветы и слухов в желтой прессе и соцсетях и заканчивая угрозами возбуждения уголовных дел.


Так, после взрыва ручной гранаты во время протеста националистических группировок у здания Верховной Рады в сети распространилась информация о причастности Тимошенко к организации преступления и заведении на нее уголовного дела в Генеральной прокуратуре Украины. Позже прокуратура опровергла данную информацию. Однако, несмотря на отсутствие уголовного преследования, этот случай можно охарактеризовать как своего рода предупреждение о том, что Порошенко, как и Янукович, в случае необходимости не остановится ни перед чем, чтобы убрать конкурента.

Не менее показательна и онлайн петиция, размещенная на официальном сайте президента Украины, об отправке г-жи Тимошенко послом в Гондурас, набравшая более 25 тысяч подписей. Хотя этот вариант слегка запоздалый – отсылать бывшего премьер-министра следовало до того, как ее рейтинг скакнул вверх, сейчас это чревато очередным витком народного протеста.

В травле участвуют и представители пропрезидентской парламентской партии «Блок Петра Порошенко», обвиняющие г-жу Тимошенко в коррупции и незаконной трате государственных средств на лоббирование личных интересов в американском Конгрессе.

Впрочем, с уверенностью можно констатировать, что экс-премьер Украины успешно справляется с вызовами и пользуется поддержкой не только большой части населения своей страны, но и политиков из Вашингтона, о чем явно свидетельствует недавнее письмо сенатора США от демократической партии Кристофера Мерфи.

L0fzBL2.png

Перевод письма:




Уважаемая г-жа Тимошенко,

Рад заверить вас в том, что американский народ и Конгресс США по-прежнему считают Вас одним из наиболее ответственных политиков на всем постсоветском пространстве. На протяжении последних лет Вы последовательно отстаивали интересы демократического общества Украины, выступая движущей силой социального протеста, который привел к закономерной смене власти в стране. Несмотря на препятствия, с которыми Вам пришлось столкнуться, Вы остаетесь верной своему делу и являетесь связующим звеном между всеми игроками на политической арене Украины.

Ваш народ с успехом проложил самостоятельный путь к новому правительству, и, как Вы знаете, Соединенные Штаты всегда поддерживали стремление украинцев обеспечить лучшее будущее для своей страны в союзе с Европой и Западом. И, несмотря на продолжающийся катастрофический по своим масштабам кризис, я уверен, что Украина восстановит свою территориальную целостность и политический суверенитет, а Вы можете сыграть в этом процессе одну из ключевых ролей.
Хотел бы поблагодарить Вас за преданность делу развития демократии не только в Украине, но и во всем мире. Если бы мир имел больше политиков, обладающих Вашими качествами и принципами, он был бы несравнимо лучше.

С наилучшими пожеланиями,

Кристофер Мерфи





Сенатор Мерфи хоть и не говорит о каких-либо конкретных мерах оказания помощи г-же Тимошенко, все же уверяет ее в том, что Конгресс США по-прежнему считает ее одним из наиболее ответственных политиков на всем постсоветском пространстве.

Успех Юлии Тимошенко не менее красноречиво подтверждает и сам факт ее интервью британскому изданию “The Independent”. Очевидно, что авторитетные европейские СМИ не станут тратить свое время на списанных со счетов политиков. И хотя говорить о победе восставшей из политического небытия «леди Ю» еще слишком рано, ожесточенная политическая борьба как минимум за кресло премьер-министра обеспечена. А, учитывая стремительно пикирующий рейтинг действующего президента на фоне приближающегося экономического дефолта страны и суровых зимних холодов, вероятность того, что победителем в этой схватке выйдет Юлия Тимошенко, весьма велика.

8980120.jpg

Источник: No Doubt

Ino-News

Комментариев нет: