Бойовий Гопак Укроборонпрома


Бойовий Гопак Укроборонпрома
Новую оперативно-портативную винтовку «Гопак» (на фото), разработанную специалистами ОАО «Завод Маяк», презентовали в рамках XII Международной специализированной выставки «Оружие и безопасность 2015» 22-25 сентября. После осуществления государственных испытаний новая разработка поступит на вооружение украинской армии.


Калибр винтовки — 7,62х39, вес — менее 5 кг, скорострельность — 30 выстрелов в минуту. При необходимости ее можно оснастить специальным глушителем.

Напомним, что за год работы нового руководства «Укроборонпрома» увеличил производство техники в 36 раз по сравнению с предыдущим аналогичным периодом.

Справка. ПАО «Завод Маяк» специализируется на разработке, изготовлении, реализации, ремонте, модернизации и утилизации вооружения и военной техники, проведении и реализации научно-исследовательских и конструкторско-экспериментальных работ по разработке и внедрению в производство новых изделий. Именно на этом предприятии разработали новейший миномёт «Молот», который уже проходит государственные испытания и будет серийно производиться для украинской армии.

PS. Если кто-то не понял — это АКМ с удаленной газовой системой (соответственно стрелять может только одиночными, затвор надо передергивать вручную), и с добавленным глушителем. Символ украинской технической мысли.

1 комментарий:

  1. АКС74У с глушителем от "Вала", оптикой от СВД и прикладом от РПК, под 7,62-патрон. Крутая разработка!!! Ничего, что это уже давно изобретено в России?....

    ОтветитьУдалить