Порошенко нужна новая война. Ростислав Ищенко

Накануне в Минске подписано соглашение об отводе вооружений калибром до 100 мм от линии соприкосновения противоборствующих сторон на Донбассе.

Ростислав Ищенко

С чем связано затишье на Украине? Оттеснит ли Сирия украинский кризис на второй план в международной политике? Будут ли попытки со стороны Киева вновь оказаться в центре внимания международного сообщества? На эти и другие вопросы ответил президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.


– Сирийская тема не оттесняет Украину с международной повестки. Поэтому я не думаю, что Порошенко надо привлекать к себе внимание. Сегодня очередная встреча нормандской четверки, где он будет в очередной раз рассказывать, что на него напали.

Проблема не в привлечении внимания – проблема в том, как выходить из дипломатического тупика. Киев не выполнил минские соглашения, европейцы предложили продлить их на 2015 год, Россия согласилась от них отказаться. Но, как вы понимаете, если прекращают действовать соглашения о мире, тогда вроде как война начинается. Но на данный момент будто бы продолжается мир. Но к концу 2015 года срок действия этих соглашений закончится. На 2016 год они пока не продлеваются.

Сейчас надо как-то выходить из этой ситуации. Либо Париж и Берлин будут уговаривать Киев вести себя хорошо и не вредничать, либо готовиться к сирийскому сценарию на Украине. Если Порошенко все-таки разорвет мирный договор и начнет мирные действия, то ополченцы получат поддержку России. В чем она будет выражаться, сложно сказать, но авиационная поддержка, как в Сирии – это логичный вариант.

– Но сейчас подписано соглашение о перемирии, и войска отведены. Порошенко не может сказать, что его обстреляли, если линия фронта отведена?


— Во-первых, только вчера подписаны очередные соглашения в рамках Минска и сообщено, что начат отвод техники калибром менее 100 мм. Сами войска не отведены. И даже Пушилин вчера, когда давал интервью, объяснял так – если они будут стрелять друг в друга из автоматов, то это не то же самое, что из пушек. То есть в принципе конфликт и перестрелки возможны.
Во-вторых, еще с февраля месяца была договоренность об отводе артиллерии калибром свыше 100 мм (то есть крупнокалиберной), но она практически никогда не отводилась, постоянно присутствовала на линии фронта. Я очень сомневаюсь в том, что сейчас это соглашение будет выполняться – может быть, на какой-то период Киев отдельные артиллерийские стволы и отведет, но потом точно также вернется на линию соприкосновения. Если украинские власти поступали так в течение года, почему они вдруг должны сейчас по-другому себя повести?

– Возможен ли сценарий, при котором Украина превратится в тихую спокойную европейскую страну, похожую на Чехию, Болгарию или страны Прибалтики?

– На такой сценарий просто нет средств. И никто не будет финансировать спокойствие Украины. Вашингтону, по крайней мере, это не нужно.

А у Украины нет достаточного количества внутреннего ресурса на собственное содержание. Международные кредиты, даже те, которые удавалось привлекать, не покрывают это содержание. Сейчас Украина практически вступила в состояние дефолта. То есть в будущем внешние займы стране тоже брать не удастся. На какие деньги должно существовать государство?

Украина даже не может стать прототипом сегодняшней Грузии, которую сейчас финансирует Вашингтон. Она слишком большая.

  – То есть война – это единственный способ существования нынешней Украины?

– К сожалению, да. Здесь либо война, либо внутреннее напряженное состояние, которое, по большому счету, все равно ведет к распространению гражданской войны на другие украинские территории.

Подготовила Лина Вискушенко

Комментариев нет: