Извиняться не будем


56И-Извиняться не будем
Сегодня президент Турции Эрдоган в интервью телеканалу CNN заявил, что Анкара не собирается извиняться перед Россией за происшествие со сбитым российским военным самолетом.

— Я думаю, что если кто-то и должен принести извинения, то это не мы… Те, кто нарушил наше воздушное пространство, должны извиняться. Наши пилоты и наши вооруженные силы просто выполняли свои обязанности, которые заключались в ответе на нарушение правил.

Ранее с таким же заявлением выступил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу:
— Нет причин для того, чтобы Турция просила прощения за ситуацию, в которой она права.

А вот любопытные данные с ленты ТАСС:

В базе данных ТАСС хранится 716 сообщений о серьезных случаях нарушения боевыми самолетами Турции международных границ за последние 18 лет. Иногда воздушное пространство Греции, Республики Кипр, Ирана и Сирии нарушали целые эскадрильи истребителей и штурмовиков.

В одном случае турецкий истребитель был сбит — над Сирией в 2012 году. Анкара нарушение границы признала, но указывала, что нарушение было непродолжительным и было совершено по ошибке. Как напомнил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров, Тайип Эрдоган, занимавший в то время пост премьера Турции, тогда заявил, что «краткое нарушение границы никогда не может быть предлогом для применения силы».

Ну, прямо-таки классический вариант двойных стандартов: тут вижу предлог, тут не вижу предлога, тут чой-то краденой нефтью залито.
 
Источник

Комментариев нет: