В Бердичеве несмотря на протесты демонтировали памятник Котовскому

В Бердичеве в соответствии с решением городского совета демонтировали памятник Котовскому. Инициатором данного решения была фашистская партия "Свобода" и непосредственно активистка данной политической силы Ольга Матвийчук (которая присутствует на видео). Демонтаж пытались блокировать местные коммунисты, однако были оттеснены от памятника работниками полиции.

Во время сноса фашисты из "Свободы" почтили память "героев Базара":



Согласно новой украинской мифологии герои Базара - это бойцы армии УНР, героически погибшие во "втором зимнем походе" под руководством Юрия Тютюнника. Считается, что Григорий Котовский руководил "карательной операцией" по разгрому этого "похода", и "лично проводил допросы и пытки пленных укровоинов". По этой причине нацисты из "Свободы" называют Котовского "палачом украинского народа".

Сам постамент, по мнению укроактивистов, долго пустовать не будет - вместо Котовского установят памятник военным.
P.S. О "героях Базара"

Четвертого ноября 1921 года боевая группа Тютюнника, насчитывавшая 1200 штыков и сабель и именовавшая себя Украинской Повстанческой Армией, вторглась из Польши на советскую территорию. В основном, подвиги тютюнниковцев не стоили и понюшки табаку. Они свелись к расстрелам большевистских активистов, захваченных по селам.

В мемуарах разбитых участников Второго зимнего похода, естественно, фигурируют неисчислимые орды москалей. Просто целая Красная Армия! В действительности командование красных выдвинуло на перехват Тютюннику всего одну кавбригаду — знаменитого Котовского. В ночь с 16 на 17 ноября накануне решающего сражения под Базаром у села Малые Меньки котовцы совершили изнурительный марш, догоняя неуловимых повстанцев.

Завидев несущуюся по снегу лаву красных кавалеристов с обнаженными шашками, генерал-хорунжий Тютюнник бросил свою "армию" и кинулся удирать в ближайший лес. За ним понеслась, побросав польские пики, его "кавалерия" — штаб и конная разведка.

Тютюнник поступил, как последний подонок. Он бросил свою армию и удрал. А армия, увидев бегство своего "наполеона" и его "маршалов", сдалась. Вот это и есть правда о Втором зимнем походе. Самая важная и до сих пор самая скрываемая от Украины.

Впоследствии Тютюнник выпросит у красных персональную амнистию и разрешение вернуться на Украину. Он будет работать на киностудии сценаристом (между прочим, был соавтором у Довженко в раннем фильме "Звенигора"!) и даже сыграет самого себя в фильме "ПКП". А потом его расстреляют.


Подробнее в "Истории Олеся Бузины: "Герои базара" как вершина трусости руководства УНР"

Комментариев нет: