Яценюк не согласен на условия России по реструктуризации долга

Продолжается эпопея с государственным долгом в три миллиарда долларов, которые украинское правительство обязано выплатить России. На этой неделе РФ сделала воистину царское предложение должникам, и согласились на постепенную выплату долга в течение трёх лет. 

Но у кролика-премьера этот жест доброй воли интереса не вызвал. Там хотят «быть владычицами морскими», и требуют сократить сумму долга на 20%. Отдавать долг собираются целых четыре года.

«Я также заявил российской стороне, других условий, чем другие кредиторы, вы не получите. Базовое условие – уменьшение долга на 20%, перенос всех долгов на четыре года. Не хотите, тогда вы получите решение правительства Украины о введении моратория на выплату России 3 миллиардов долларов. Очень просто, хочу нашим соседям и государству-агрессору объяснить, мы 3 миллиарда долларов платить не будем», - угрожает Яценюк.

Что же, этого и следовало ожидать. Правительство Яценюка и раньше делало всё, чтобы окончательно разрушить остатки субстанции, именуемой украинской экономикой. Очевидно, что предложение России по реструктуризации долга – это самый настоящий шанс для украинской государственности. Возможно, единственный шанс избежать банкротства. Но так как Яценюку и прочим откровенно плевать на свой народ, то и спасать его они не станут. 

Просто незачем. Ведь перед ними изначально стояла другая задача – по возможности сильнее навредить России, и тихонечко сбежать, оставив после себя нищету и развалины. И с этой задачей Яценюк успешно справляется.

Комментариев нет: