Теракт в Мали: кому это надо


Олланд Франция Мали
В гостинице Рэдиссон в столице Мали Бомако захвачены заложники. Террористы подъехали на машинах с дипномерами, захватили 170 человек, среди которых работники Air France и даже, вроде как, французские военные. Среди трёх погибших один француз. 

Пока проводится штурм усилиями спецназа Мали (и такой существует), глава НАТО Столтенберг уже успел откликнуться в том духе, что страны НАТО должны активно противостоять ИГИЛ. По некоторым сообщениям, в Мали отправляется французская армия — естественно, на помощь.

В связи с чем интересно привести высказывание офицера сирийской армии по поводу целей подобных терактов:
Насчёт Франции вопрос немножко сложнее. Теракт во Франции не обошёлся без содействия западных спецслужб, в том числе самой Франции. Франция давно искала способ, чтобы снова вернуться на поле, как важный игрок за столом переговоров, и Париж имел намерение вмешаться напрямую в Сирию. Этот теракт нужен был им самим, в том числе. Но я думаю, что Россия разгадала их намерения и пресекла им путь. Мол, раз вы тоже пострадали от террора, так присоединитесь к нам, добро пожаловать. Мы будем вам давать координаты мест базирования ИГ, и вы можете наносить удары по ним. Именно по ним, а не по ложным целям.
В том-то и дело, что Франция и НАТО уже бомбят, но не позиции ИГИЛ, координаты которых мы им даём, а инфраструктуру Сирии. И так же понятно (и в чём сирийский офицер ошибается), что Франция туда влезает не по своей воле, а по принуждению США.

Теракт в Париже призван «убедить» французов в необходимости влезть в Сирию и сформировать под эту задачу общественное мнение. Теракт в Мали — новый толчок для того, чтобы Франция и в целом Европа шевелила своими копытами к берегам Сирии.

Вот и граждане Турции обнаружились среди заложников. Деталь, что террористы отпустили знающих Коран, довольно известная и рассчитанная на «столкновение цивилизаций».

Разрекламированные угрозы ИГИЛ и нагнетание страхов в СМИ указывают на то, что США руками игиловцев готовят волну масштабных терактов по всему миру, и прежде всего в странах, антитеррористической коалиции — Германия, Турция, Италия, страны Восточной Европы (чтобы не артачились), Россия, Китай, Австралия, вплоть до самих США.

Эта волна призвана создать в мире атмосферу страха перед невидимой угрозой и заставить аплодировать любым действиям Запада в Сирии. Противостоять этому можно только реальным уничтожением не просто ИГИЛ, но всей системы, создавшей и контролирующей международный терроризм.

russkiy-malchik

Комментариев нет: