Суд в Гааге не может открыть дело о вступлении Крыма в состав России, - украинские СМИ

Официальный представитель Международного уголовного суда Фади Эль-Абдалла заявил, что суд не может открыть производство по иску Украины о вхождении Республики Крым в состав Российской Федерации.

По словам представителя МУС, для открытия дела в Гаагском суде отсутствует правовая база, сообщают украинские СМИ.
 
Фади Эль-Абдалла сообщил корреспонденту агентства УНИАН, что правовая база для открытия подобного дела появится у суда только в 2017 году в случае одобрения соответствующих норм минимум 30 государствами, являющимися членами соглашения по работе МУС.
 
«Эта норма записана в Римском статуте, но вступит в силу с 2017 года. В ноябре 2017 года должно состояться голосование по поводу того, хотим ли мы активизировать эту часть судебной ответственности или нет. В зависимости от результатов голосования мы будем знать, подпадает ли это преступление под юрисдикцию суда», — приводит УНИАН цитату представителя суда.
 
Таким образом, Международный уголовный суд не обладает полномочиями о рассмотрении дела о территориальной принадлежности Республики Крым. Однако даже расширение имеющейся правовой базы не сможет гарантировать открытие дела, отмечает украинское информационное агентство.
 
«Я не думаю, что это применимо в отношении фактов, которые были в прошлом. События, произошедшие до того, как поправка относительно акта агрессии вступит в действие, не будут рассматриваться судом», — заключил Фади Эль-Абдалла.

Комментариев нет: