Послание от одесского таракана. Юрий Селиванов

Вдруг откуда не возьмись, в интернете выплыл некий «одесский писатель», который, судя по тому, как он шифруется, не знаком даже со славянской азбукой (Vsevolod Nepogodin) и наехал сразу на всех политических эмигрантов, покинувших Украину после неонацистского мятежа.

Хотя я много лет прожил в Одессе, каюсь – про такого «писателя» и «деятеля культуры» никогда не слышал. Про Олега Губаря слышал, про Михаила Жванецкого тоже и про Анатолия Вассермана. А вот про этого – не довелось. Наверное, он и тогда шифровался, хотя для писателя это мягко скажем – не очень типично. Говорят, что он «выплыл на поверхность» после событий 2 мая 2014 года в Одессе, когда были нарасхват «свидетели» и «очевидцы» любого качества, даже самого сомнительного. Ну да Аллах с ним - в конце концов, каждый в этой окаянной жизни выплывает, как может.

Но зачем же, при этом, как говорится – стулья ломать? А этот перец именно что ломает. Видать сильно поиздержался по части других способов поддержания штанов в бандеровском «раю».

Тем не менее, отринув естественную брезгливость, я решил посмотреть на этот опус более внимательно. С учетом того, что заключенный в нем «месседж» достаточно популярен среди тех, кто причины своего нынешнего пребывания на Украине склонен описывать в чрезвычайно комплиментарных для себя выражениях. Что по-человечески понятно – а как прикажете жить, признаваясь хотя бы самому себе, что как человек - ты полное дерьмо, поганый трус и омерзительный слизняк, который готов лечь под самую бандитскую банду, объявившую себя правительством Украины, лишь бы лично его она оставила в покое. А может быть даже и наградила «за верную службу».

И вот такое нечто желеобразное, вместо того, чтобы тихо сидеть у своей параши и, видимо, пользуясь тем, что никто ему там, на полную катушку ответить не может – в силу весьма специфической украинской «демократии», начинает «выкатывать предъявы» уехавшим. Со вполне очевидной для любого подобного прощелыги целью – показать, что лично он вовсе не то, что про него думают порядочные люди, а совсем даже наоборот.

Впрочем, бесталанность и элементарная невоспитанность этого «писателя» бросаются в глаза уже с первого предложения:

«В Москве уже сформировался целый зоопарк из украинских политических эмигрантов»

Особь, которая с ходу называет своих оппонентов «зоопарком», по определению дальнейшего внимания не достойна. Но преодоление брезгливости, в данном случае наш профессиональный долг. Поэтому двинемся дальше.

«Все эти недотепы, оказавшиеся на обочине жизни исключительно из-за своей несообразительности, во всех своих бедах винят хунту, неонацистов, Порошенко, нужное подчеркнуть.»

Итак, все покинувшие территорию беззакония и бесправия, по мнению нашего «писателя» - недотепы. Ставшие таковыми «исключительно из-за своей несообразительности». Думаю, что именно эта фраза является ключевой, прежде всего - для понимания того, кто таков сам этот Vsevolod Nepogodin.

Вполне очевидно, что себя он считает очень даже сообразительным. И более того – я вполне уверен, что он искренне не понимает, почему уехавшие оказались такими «недотепами». Ведь сообразить – это так просто, особенно для особи, отродясь не знакомой с такими понятиями, как человеческое достоинство, уважение к правам человека и гражданина, принципы и идеалы. Ну, не знакомо это существо с такими заоблачными категориями. Поэтому «сообразить» для него проще простого. Забиться в какую–нибудь теплую щель и время от времени попискивать оттуда что-нибудь вроде «щеневмерла», чтобы ненароком не прихлопнули мухобойкой. А то еще и вкусная крошка в щель упадет – вообще счастье! А эти «несообразительные» от такого «вечного кайфа» отказались! И впрямь недотепы! Но, читаем дальше.

«Они сбиваются в стаи, без конца проводят беспонтовые круглые столы, организуют опереточные комитеты по спасению страны, назначают друг друга вожаками и лидерами несуществующих политических сил, поддерживая иллюзию собственной значимости»

Вот уж действительно – чьё бы мычало! Запечных дел таракан, обвиняет в «беспонтовости» тех, кто хоть как то – в меру своих сил, пытается выразить несогласие с произволом уголовников, захвативших в заложники всю страну. Возмущение таракана понятно – а ну как, не дай Бог, у этих людей получится и они обретут законную силу? Что же тогда будут с удачно «сообразившими» насекомыми? Ведь последнюю крошку могут отнять. Караул! «Фулюганы» будущего лишают! И вот тут, наконец, мы подходим к главному предмету тараканьей тревоги. Оказывается, не такие уж они и безобидные - эти московские недотепы:

«Ладно бы они просто маялись дурью и творили клоунаду в своём узком кругу, но они заполонили все российское медиапространство и чудовищно искажают украинскую действительность.... Как результат, население России имеет напрочь недостоверную информацию о положении дел на Украине, смотря по телику некомпетентных спикеров, несведущих в украинских реалиях. Но пипл хавает…»

Ах, эти ужасные эмигранты! Ну ладно бы сидели, по примеру нашего «писателя», за такой же теплой московской печкой и тихо соображали бы себе по понятиям. Так нет же – ходят по каналам, «заполонили все российское медиапространство» и воду мутят! И, видать, мутят очень даже неслабо, ежели одесский таракан так разволновался! Боится нечисть, что найдется и на него добрая метла!

Типичный кстати – украинский «демократ», для которого дико даже само существование другого, альтернативного мнения, отличного от официально утвержденного киевскими геббельсами. Ну и понятно, всё, что ему не в масть – это «фобии» и «фантазмы».

Тут я немного отвлекусь от общеполитического уровня разговора. И поясню этой козявке всю меру её сказочной подлости. Это про какие-такие «фобии» и «фантазмы» оно тут лопочет? Это я, например – главный редактор одесской телекомпании «Академия» покинул Одессу 23 февраля 2014 года из-за каких то «фобий и фантазмов»? Слушай сюда Vsevolod Nepogodin !

Да будет тебе и таким как ты, запечным жителям, известно, что жить и даже справлять нужду на одном гектаре с такими особями, для приличного человека уже несносимое оскорбление. Это первая причина моего отъезда. Вторая – категорический запрет на мою журналистскую позицию со стороны учредителей СМИ, которое я возглавлял. Запомни хорошо этот пункт, "писатель»! Потому что он лучше всего остального характеризует ту фашистскую сволочь, которой ты ботинки вылизываешь. У меня нет претензий к самим учредителям ТРК. Они всего лишь люди, которые не хотят, чтобы их телекомпанию сожгли. Как это, кстати - и попытались сделать уже на следующий день после переворота.

В этой бывшей стране запрещено иметь и высказывать точку зрения, отличную от официальной! Понятно, что тебе, мокрица, эта проблема неизвестна, потому что у тебя самого никакой иной точки зрения, кроме руководящей, никогда не было. Но вот представь себе, хотя это, конечно, для тебя большой напряг, что есть люди, у которых такая точка зрения есть. И которые её публично многие годы отстаивали. Пока у них такая возможность была. Но твое начальство очень быстро позаботилось, чтобы такой возможности у них больше не было.

Но, может быть, этот Селиванов что-то не то отстаивал? Что-то совсем предосудительное, нетерпимое в демократическом обществе? Да нет! Как раз строго наоборот. Наша телекомпания многие годы выступала против угрозы неонацистского мракобесия, против попыток напялить на многонациональную и многокультурную Украину смирительную рубашку тоталитарной идеологии «титульной нации». То есть мы выступали против нацизма, подавления культурного и национального разнообразия, за демократию и права человека. И вот на этом основании нам фактически заткнули рот. И сегодня на Украине позволено его открывать только таким «писателям», которым все это очень нравится.

И это, вполне себе нацистское отродье, еще пытается вякать на нормальных людей!

«Им наивно кажется, что они вернутся на Украину, где их ждут с распростёртыми объятьями, а на самом деле Украина давно их прожевала и высрала, но им это невдомёк! Отряд не заметил потери бойца – тот самый случай».

После этой тирады так и вертится на языке вопрос – Дядя, ты что - совсем дурак?». Кому это из нынешней политэмиграции кажется, что его встретят на Украине с распростертыми объятиями? Ты что Vsevolod Nepogodin белены объелся? СБУ только и ждет, чтобы кто-нибудь из нас проверил крепость ее удушающих объятий. Возвращаться сейчас на Украину тем, кто считает, что в стране должен править закон, а не уличная уголовная шпана, означает в лучшем случае – попасть в застенки местного гестапо, а в худшем - прямо в могилу. А что касается «отряда, не заметившего потери бойца», то этот бандитский киевский отряд уже потерял двухмиллионный Крым, семимиллионный Донбасс и давно потерял бы и всю остальную Украину, если бы не уркаганы с автоматами вместо законности и порядка, и такие вот «непогодины», которые все это оправдывают. Но этому таракану следует помнить, что каждый в этой жизни сам делает свой выбор, а потом несет за него полную ответственность. ПОЛНУЮ, Непогодин! Запомни это и передай таким же, как ты. До встречи в Одессе!

Комментариев нет: