CNN: Перед визитом Керри МИД России дал отповедь США

Перед встречей госсекретаря Керри с Сергеем Лавровым и Владимиром Путиным МИД России обнародовал довольно резкое сообщение, передает CNN. Заявление об изоляции страны названо в нем «абсурдным», а США адресован вопрос, почему Вашингтон не сотрудничает с Россией и Сирией и почему он не может поручиться за действия своего единственного союзника – Турции.



Поговорим о Сирии. Удалось ли достичь какого-то прогресса в попытках согласовать позиции США и России по Сирии накануне этой встречи в Москве между Джоном Керри и его коллегой, а также российским президентом?

ДЖИЛЛ ДОГЕРТИ, бывшая глава бюро CNN в Москве: Знаете, Бекки, я думаю, следует сказать, что именно это они и собираются здесь сделать. Госсекретарь Керри встретится не только со своим коллегой Сергеем Лавровым, министром иностранных дел. Также состоится очень важная встреча с президентом Путиным, потому что, в конце концов, президент Путин – человек, который принимает решения в этой стране, и для госсекретаря Керри крайне важно сесть с ним за стол переговоров, выслушать его позицию и попытаться достичь какого-то результата.

Приближается встреча, которая состоится в Организации Объединенных Наций в пятницу. Но должна вам сказать, что всего несколько минут назад российское Министерство иностранных дел обнародовало заявление, и оно было довольно жестким, особенно в том, что касается визита госсекретаря Керри. Сообщение МИД начиналось со следующего: США говорят, что Россия находится в изоляции. Это заявление названо «абсурдным», это цитата.

В сообщении говорится, что они – американцы – могут пытаться убедить себя в том, что санкции действуют и что они эффективны, но, конечно же, русские утверждают, что это не так.

  В заключении речь шла о Сирии. Они спросили – почему вы не сотрудничаете, Соединенные Штаты с Россией и Сирией. Также в конце говорилось о бортовом залпе против Турции, который стал предметом для обсуждений несколько дней назад.

В МИД сказали, что Соединенные Штаты подписали соглашение с Россией о безопасности в небе – военное соглашение во избежание происшествий в воздухе, когда они наносят авиаудары. Они также сказали, что по каким-то причинам американская сторона не может даже с уверенностью заявить, участвует ли в этом их единственный союзник – Турция.

Так что это на удивление резкое заявление от Министерства иностранных дел. Посмотрим, с чем столкнется госсекретарь Керри, когда он встретится с министром Лавровым и президентом Путиным.

И, конечно же, позиция России совпадает с позицией сирийского режима в том, что касается этой гражданской войны в Сирии. Спасибо, Джилл.


ИноТВ

Комментариев нет: