Народные предатели Украины или Снова "зрада"

Украинский патриотизм оценивается не только по количеству постов в Фейсбуке или децибелам кричащих «Слава Украине!» Как правило, украинский патриотизм имеет свою твердую таксу: подержать флаг 1 час – 50 гривен, помахать флагом или плакатом на митинге час – 100 гривен, бросание гранаты или рейдерский захват предприятия – отдельная такса.

Точно так же украинский патриотизм моментально забывается, если внезапно речь идет о денежном эквиваленте. Я уже в своих клинических исследованиях украинского патриотизма приводил пример яростных украинских патриотов, которые, клеймя страшными проклятиями Россию, почему-то, как только им предложили, тут же выехали туда работать.
Это и украинский «свидомый» патриот, телеведущий Даниил Грачев, который родом из Донецка, который яростно клеймил позором и праведным гневом «москалей», Путина и призывал убивать жителей Донбасса, и киевлянка Ольга Значкова, прославившаяся осенью 2013 года, когда девушка позировала на Майдане с плакатом про «кружевные трусики и ЕС», усиленно ищет работу… в России.
И в Новом году Украина получила новые примеры того, что украинский патриотизм, как и «революция достоинства», имеют свою цену. Каждый украинец смог в этом убедиться в новогоднюю ночь, включив телеканал "Россия-1", который, видимо, отключила украинская власть для того, чтобы украинский народ не смог наблюдать очередную "зраду". Но те, у кого есть интернет или спутниковое телевидение, смогли увидеть, как на центральном российском телеканале народные артисты Украины Владимир Данилец и Владимир Моисеенко вместе с уроженкой Киева Натальей Порывай, которая взяла себе сценическое имя "Наталья Королева", спели песенку про Одессу. Точнее, ремейк на известную песню Владимира Высоцкого "Москва-Одесса".

В новогодней передаче на государственном российском телеканале украинские артисты исполнили песню, слова которой были так язвительны и полные сарказма, что украинских патриотов просто порвало на эмблему добровольческого батальона "Азов". Ну ту, которую некоторые украинские патриотки называют "славянскими рунами". Еще бы – украинские народные артисты издевались… над решением украинских властей закрыть небо над Украиной для российских авиалиний.
Укропатриоты по разным причинам не могут летать ни в Москву, ни в Одессу, а прикованы к своим "фейсбукам" и российским "вконтактам", где и воюют с врагами Украины. Поэтому они не мугут знать, что сегодня авиасообщение Украины с Россией напоминает какой-то идиотский квест. В Москву из Киева, например, если лететь "Турецкими авиалиниями", то надо через Стамбул. А если белорусскими – то через Минск. Есть еще через Варшаву, через Мюнхен, через Баку! Ну и самый "короткий" перелет – через Амстердам и через Алма-Аты. Из Киева! И точно так же из Москвы долететь до Одессы можно хоть через Израиль!

Собственно, именно об этом и пелось в песне. В частности, в ней прозвучали такие фразы, как "Сейчас в Одессу проще через Рим, через Афины ближе и прямее", "А поездом в Одессу не фонтан", "Может нам ответят всем, ребята, как принято – вопросом на вопрос – кому, зачем все это было надо..."

И все же речь не о дурости украинских властей, точнее, не о еще одном способе, ограбив свое государство, набить свой карман. Речь о том, что украинские артисты почему-то не могут в Украине даже в традиционной юмористической форме критиковать идиотские решения украинской власти.

То ли дело в России. Там можно и поюморить над украинской властью.

Потому что там нет СБУ и не посадят за решетку. Тот же Сергей Слепаков вовсю шутит и над своей страной, и даже над Путиным. И ничего! Потому что это в Украине демократия, а в России – диктатура.

Кстати, стоит отметить, что российские артисты все же больше позволяют себе посмеяться над своими российскими проблемами, нежели украинские артисты – над своими, украинскими. Например, российская певица Земфира позволяет себе петь украинские песни группы "Океан Эльзы", с которой российские антрепренеры не хотят заключать договора на гастроли в России. При этом Земфира на концерте вовсю махала украинским флагом. И никто ее не арестовал за это. Да, критиковали, но не посадили! А осмелился бы кто-то из украинских певцов сделать подобное в Украине? Помахал бы со сцены российским флагом?

Или вот другой пример – известный российский рок-музыкант Андрей Макаревич. Которого тоже, конечно, критикуют и коллеги, и журналисты, и с концертами у него часто проблемы. Но никто его не посадил, не выслал из страны. А Вася Обломов? Его песни, в которых высмеивается Путин, намного более резкие, нежели этот невинный шлягер про Одессу.

Но в Украине артистов не только могут посадить – их убивают. Загадочная автокатастрофа известного украинского музыканта Андрей Кузьменко, известного под именем Кузьмы Скрябина, до сих пор не расследована. Об этом не пишут украинские журналисты, не говорят политики.

Все молчат.

И тот же Владимир Зеленский, который, кстати, тоже отметился в эту новогоднюю ночь на российских телеканалах, позволяет себе и своим комикам изгаляться в основном над политиками второго эшелона – над Олегом Ляшко, Виталием Кличко, а так же над уже ничего не решающим Арсением Яценюком или пока что находящейся в тени Юлией Тимошенко. И, конечно же, над Виктором Януковичем и Николаем Азаровым, которых вот уже два года нет в украинской политике, но которые всегда с нами в шутках "Квартала 95". А вот действующего президента Порошенко и его идиотские указы украинские "смелые" юмористы трогать опасаются.

Но если просмотреть внимательно новогодний бал прошлого, 2015 года, который состоялся на телеканале "Россия" в самый разгар "российской агрессии" против Украины, и который украинские патриоты, http://patrioty.org.ua/blogs/bal-satany-novorichnyi-kontsert-na-telekanali-rosiia-motoroshne-video-104420.html назвали "Балом Сатаны", то можно заметить многих украинских артистов.

Итак, год назад агрессора ублажали: народная артистка СССР, Герой Украины София Ротару, Потап и Настя Каменских, Владимир Зеленский, народные артисты Украины Ани Лорак, Владимир Данилец и Владимир Моисеенко. Но почему-то никто их не клеймил позором, никто не обвинял в предательстве. Ведь артисты на то и артисты, чтобы выступать там, куда зовут и где платят. Независимо от бреда, который несут политики.

А что изменилось спустя год?

Снова народная артистка Украины Ани Лорак, народные артисты Украины Владимир Данилец и Владимир Моисеенко, собственно, которых на этот раз и заклеймили тавром "предателей". В общем, та же безвкусица, как и на украинских телеканалах, но сделана с большим размахом и при участии украинских артистов. Только немного "прошлись" по откровенно идиотскому решению украинских властей.

И это – предательство?

А КАКОЙ украинский телеканал позволил бы ТАКУЮ шутку?
КАКОЙ украинский артист позволил бы себе в ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ Украине высказать свое отношение к тому беспределу, который творит эта антинародная украинская власть?

Одна единственная народная артистка Украины, Герой Украины Нина Матвиенко позволила себе высказаться против гражданской войны – и где эта Нина Матвиенко? На каких телеканалах она сегодня может появиться? После декабря 2014 года она пропала с телеэкранов Украины.

И эта артистка – тоже предатель?

А ведь не нужно быть умницей, чтобы понять идиотизм решений украинской власти, толкающей Украину к самоубийству. Например, Украина не будет покупать у России газ со скидкой – но будет покупать его же, тот же российский газ, но у ЕС. С наценкой. То есть, за право не любить Россию украинцы будут платить за газ больше. Вот и весь патриотизм. Который оценивается в твердой валюте.

Увы, те, кто мог бы поднять свой голос против этой кровавой хунты, против этих псевдопатриотов, этих бандерлогов, сидят, поджав хвост или славят ублюдков, которые посылают украинский народ на гибель. А оболваненные пропагандой "диванные воины" или, что еще хуже, проплаченные министерством информации "интернет-титушки" любого здравомыслящего украинца клеймят, как предателя.

Александр Воронцов

Комментариев нет: