«Нуланд нагибала украинских дипломатов»: Госдеп требует от Киева конституционных изменений

Несмотря на «мирные заявления» Порошенко о готовности следовать минскому протоколу, Украина лихорадочно ищет возможности соскочить с выполнения пунктов Минска-2. По инсайдерской информации из АП, Борис Грызлов привез украинскому президенту «ультиматум» об обязательности конституционных изменений в течение ближайших трех месяцев.

То есть, на текущей сессии ВР. И тут же появились «предупреждения» и прогнозы о том, что изменение Конституции может привести к поражению и распаду Украины. Об этом дипломат Богдан Яременко заявил в комментарии Gazeta.ua

Впрочем, оказалось, что «пугал» не только постпред Путина: отработать печеньки требовал и Госдеп США. «Виктория Нуланд (уполномоченная Госдепа США по вопросам Евросоюза) и представители иностранных посольств осуществляли давление на Украину. Убеждали украинский дипломатический корпус в необходимости голосовать за изменения в Конституцию. То, что эти изменения так и не были проголосованы, отражает волю участников политического процесса в Украине. То есть это означает, что нет общественного консенсуса по этому вопросу», — сказал он.

Странно, а на Майдане при виде Нуланд с печеньками общественный консенсус возникал немедленно, и непонятно, почему он пропал два года спустя…

Яременко отмечает, что украинское общество в подавляющем большинстве выступает против Минских договоренностей как формы урегулирования конфликта между Украиной и Россией. Однако, никаких социологических данных, подтверждающих подобное заявление, как водится, не привел. Просто сказал: «Если изменения в Конституцию будут приняты, это будет поражением для Украины. Тогда мы закрепим в Конституции военное поражение на фронте, которого не было. Это будет иметь негативное влияние на единство Украинского государства. Означать: если люди хотят больше полномочий, имеют право воевать против центра. 

Это плохо скажется на общественных настроениях. Будет создан прецедент того, что война против остальной Украины не является уголовным преступлением. А если дипломатическим способом решать данные политические проблемы, то это может привести к распаду украинского государства», — уверен дипломат. 

При этом светило дипломатии не объясняет, почему США, Германия, Швейцария, Россия, являющиеся федерациями, не демонстрируют никакой склонности к развалу, и только Украина подвержена подобной угрозе. В то же время, считает Яременко, для Украины не будет политических последствий, если парламент не проголосует изменения в Конституцию, поскольку это демократия и нормальные демократические процедуры. «Понятно, что наши партнеры будут обеспокоены, как всегда. Они не будут знать, как двигаться дальше. Возникнет необходимость найти новый формат решений, который будет устраивать всех участников. Тот же текст Минска-2 можно взять за основу и от него танцевать в разные стороны. Тем более переговоры не прекращались», — резюмировал дипломат. Другими словами, Украина, которую нагибают ее «партнеры», пытается всеми силами затянуть минский процесс и найти выход из тупика, в котором оказалась «незламна нация».

Комментариев нет: