Заявление Порошенко о готовности к диалогу по долгу $3 млрд — уловка

Заявление президента Украины Петра Порошенко о том, что Киев готов к переговорам по долгу перед Россией — это очередная уловка, попытка на год отсрочить выплаты и получить новые транши, считает первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров. Он также полагает, что РФ следует либо добиваться выплат по долгу, либо идти в суд.

«В заявлениях Порошенко есть две взаимоисключающих темы. Он готов к переговорам по долгу, но никаких гарантов при этом не допускает. Платить Украине нечем, значит это уловка, очередная хитрость — обмануть, урвать»,- сказал Джабаров в четверг.

По мнению сенатора, это попытка «на год отсрочить платежи для получения новых средств». По его словам, если Киев готов к переговорам, Россия может обсудить график платежей по долгу, однако, если конкретных предложений гарантий выплат не будет, Москве следует обращаться в Международный арбитражный суд, чтобы Украину объявили неплатежеспособной.

Парламентарий также подчеркнул, что западные партнеры уже давно разочаровались в киевской власти.

Порошенко ранее заявил, что Украина готова к переговорам по долгу перед РФ, однако Киев выступает против привлечения других государств как гарантов по долговым обязательствам Украины. Он также отметил, что рассчитывает провести встречу в Давосе с представителями МВФ и обсудить вопросы получения следующего транша.


Источник 

Комментариев нет: