Есть ли на Украине свой незалежный синематограф?

В период новогодних каникул Влада Литовченко вместе с народными артистами Украины, а также звездами украинского шоу-бизнеса в рамках «Winter Romantik Fest-2016» провела на Западной Украине - в Яремче - Фестиваль украинского кино. Литовченко выступила куратором, а соорганизаторами мероприятия были народные артистки Украины - Лариса Кадочникова и Ольга Сумская. 

Говорят, данный фестиваль стал изюминкой новогодних и рождественских каникул в Яремче, поскольку в стране нынче не до праздников, да и туристического бума в этом курортном карпатском городке уже давно замечено не было.

Основой фестиваля, помимо гламурных тусовок и разного рода фуршетов, стал показ «культовых украинских фильмов». Гости имели возможность посмотреть фильм Сергея Параджанова «Тени забытых предков», который в этом году отметил 50-летний юбилей. Его представила Лариса Кадочникова, значащаяся в контексте мероприятия как «легенда украинского кино». Фильм «Карпатское золото», снятый в 1991 году режиссером Виктором Живолюбом, представила актриса Ольга Сумская, сыгравшая в картине одну из главных ролей.
Также вниманию зрителей были предоставлены фильмы, являющиеся классикой кинематографа: «За двумя зайцами» Виктора Иванова (1961), «Пропавшая грамота» Бориса Ивченко (1972), «Белая птица с черной отметиной» Юрия Ильенко (1971) и «Каменная душа» Станислава Клименко (1989).

«Фестиваль имел большой успех среди участников и гостей «Winter Romantik Fest-2016» и я очень этому рада!.. Спасибо за помощь и всяческую поддержку в подготовке фестиваля всем, кто неравнодушен к украинскому кино!» - выразила слова благодарности Влада Литовченко. 
Казалось бы: ну, провели фестиваль, посмотрели старые фильмы, нам-то что? Нас ведь туда не приглашали… И потом, мы - не кинокритики. Тем не менее, наше внимание привлек факт типичной узурпации адептами «незалежной» советского кинематографа. Да-да, вчитайтесь, когда были отсняты вышеупомянутые фильмы - это же продуция «клятого совка»!

В Википедии – сплошная зрада. Взять, к примеру, фильм «Белая птица с черной отметиной» Юрия Ильенко (отца нациста-«свободовца» Андрея Ильенко). Его события «происходят в период с 1937 по 1947 год в Буковине, ныне Черновицкая область Западной Украины, в украинском пограничном с Румынией селении на реке Черемош». В визитке фильма до сих пор «подло» значится: страна – СССР, язык – русский!

Фильм «Каменная душа» Станислава Клименко, снятый по одноимённой повести Гната Хоткевича, «повествует о жизни опришков на Гуцульщине в XIX веке на фоне трагической судьбы Дмитра Марусяка, его возлюбленных Катерины и Маруси». И снова та же картина: страна – СССР, язык – русский!
К слову, Сергей Параджанов, Виктор Живолюб, Виктор Иванов, Борис Ивченко, Юрий Ильенко и Станислав Клименко все, как один, имеют статус «советский и украинский кинорежиссёр, сценарист». Немного уточним: Параджанов – только «советский», а Клименко помимо всего прочего - Лауреат премии Ленинского комсомола Украинской ССР имени Н. Островского (1984 г.)!

Все упомянутые фильмы отсняты киностудией им. Александра Довженко, которая на момент их создания значилась как «государственная советская». Саму киностудию строили советские архитекторы Рыков, Савич, Малоземов, Барзилович… И – последний гвоздь: Александр Довженко, имя которого ей присвоено в 1957 году, согласно Википедии, «уроженец Черниговской губернии Российской империи, лауреат Ленинской и двух Сталинских премий!»
Вероятно, стоит поберечь нервы свидомых украинских патриотов, присваивающих себе всё и вся… Пожалеть болезных… И попытаться понять: в состоянии ли «суверенная и незалежная» снять свои фильмы, дабы не бравировать на фестивалях устоявшейся советской классикой - «тяжелым совковым наследием», которое вышиваночные бабуины активно искореняют? Есть ли на Украине свой, незалежный и самобытный синематограф?

…В декабре прошлого года в одном из украинских информагентств состоялась пресс-конференция на тему: «Запуск в производство художественного фильма Ахтема Сеитаблаева « Ее сердце ». Организаторы - Госкино Украины.

В мероприятии, в частности, приняли участие председатель Государственного агентства Украины по вопросам кино Пылып Ильенко (брат нациста-«свободовца» Андрея Ильенко и сын советского режиссера Юрия Ильенко) и постановщик Ахтем Сеитаблаев.

Они отметили, что съемки пройдут на Украине, в Грузии и Израиле. В фильме планируется задействовать интернациональный актерский состав, в том числе, немецких актеров и голливудских звезд (Госкино Украины располагает такими гонорарами?), актеров крымскотатарского и украинских театров (с этими проще договориться – они будут работать за еду).

Аннотация к фильму. «Во время войны 18-летняя татарка Саид пытается спасти двадцать еврейских детей-сирот. Чтобы не попасть в руки фашистов, маленьким иудеям необходимо «превратиться» в татар, сменить одежду, имена, обычаи и даже веру. Саид, рискуя собственной жизнью, помогает им».

Где здесь Украина, спросите вы? Ну, пресс-конференция же проходила в Киеве! А Киев – это пока что Украина…

…Также в декабре в столице незалежной состоялось аналогичное предыдущему мероприятие: «Запуск в производство игрового полнометражного фильма Марыси Никитюк «Когда падают деревья».

Организаторы – те же, среди участников – тот же Пыпып Ильенко плюс автор сценария и режиссер-постановщик Марыся Никитюк. Сопродюсером фильма выступает некий Дариуш Яблонский из Польши.

Аннотация к этому фильму веселее. «Это - драма в стилистике магического реализма. История 5-летней мятежной Витки, которая, проводя летние каникулы у бабушки в деревне, становится свидетелем трагической любви между ее двоюродной сестрой-подростком Ларисой и молодым бандитом Шрамом. Окружающая среда является эхом диких и упадочнических девяностых, всё то же: безработица по городкам и селам, упадок, расцвет криминала и расцвет народного мистицизма. За годы независимости Украина так и не пережила советской ментальности, поэтому путь юных героев - это попытка убежать из порочного круга самоповторений, страшных правил «перевернутого» абсурдного мира. Но решительное «нет» способен сказать только ребенок - Витка, будучи уже совершенно посторонним для этой медленно коллапсирующей системы».

Здесь, согласитесь, уже чувствуется свидомый «профессиональный подход»: безусловно, из «диких и упадочнических девяностых» мятежная Витка мистическим образом убежит с молодым бандитом Шрамом в свободную от «совка» европейскую Украину. Где нет безработицы по городкам и селам, упадка, расцвета криминала и расцвета народного мистицизма…

…А еще год назад на Украине появилась организация «СУК». Нет, это не то, о чем многие подумали… это организация выпускников киевских кинофакультетов «Сучасне українське кіно» (Современное украинское кино). Идея «СУКи» принадлежит режиссеру Лере Сочивец: в феврале прошлого года она собрала фильмы о Майдане в один альманах и устроила показ в кинотеатре «Кинопанорама» к годовщине трагических событий. Говорят, показ собрал полный зал, поэтому спрос родил предложение: теперь «СУКи» колесят на различных площадках Киева и страны. Тогда же, в феврале, «СУКи» захватили самый старый кинотеатр в Киеве – кинотеатр «Чапаев» (создан в 1913 году), где открыли кинотеатр «Лира», показывающий только национальное кино.

«Еще в январе 2015 г. мы написали письмо в мэрию с просьбой переименовать кинотеатр «Чапаев» в «Лиру». Пока кино идет в старом зале и на старой технике. Если бы мы затеяли ремонт, то не открылись бы. Так что будем делать это постепенно», - заявил летом 2015 г. в интервью украинским журналистам режиссер Дмитрий Томашпольский.

Занавес!

 Оксана Шкода

Комментариев нет: