Соловей-галичанин

Вот и обозначился фаворит США на роль нового лидера Украины взамен стремительно теряющих симпатии электората Порошенко и Яценюка. Американские политтехнологи провели хорошую работу: их ставка на вокалиста группы «Океан Эльзы» Святослава Вакарчука отнюдь не случайна.

Вакарчук

Вакарчук прошел полугодичную стажировку в Йельском университете для подающих надежды политиков со всего мира и недавно разродился открытым письмом в адрес действующего президента Украины, в котором заявил, что майданная власть не оправдывает ожидания народа. Письмо вызвало немалый общественный резонанс.

Выбор США объясним — кто еще из граждан Украины зрелого возраста мобилизует аудиторию в 70 тыс. человек на стадионе в Киеве и 50 тыс. в Одессе? Концерты «Океана Эльзы» собирают аншлаги во всех городах Украины.

Правда, отмечу, что само творчество коллектива из Львова не выдерживает никакой критики. Популярность у «Океана Эльзы» сугубо локальная: за пределами Украины группа никому не интересна, разве что полный зал из бело-красно-белой молодежи может набиться в Минске.

Дело не в том, что песни Вакарчука на мове. Проблема языкового восприятия творчества в данном случае вторична. Беда «Океана Эльзы» — в банальности аранжировок, в слепом подражании классическому року 1970-х, в художественной неискренности Вакарчука, в эстетической провинциальности, в звуковой захолустности, в отсутствии какой-либо изюминки. На Западной Украине песни «Океана Эльзы» звучат в каждом кафе, и постоянно хочется крикнуть: «Не верю!» Единственная песня, в которой Вакарчук убедителен, — это «Мовчаты», написана не им, а погибшим в автокатастрофе Кузьмой Скрябиным.

Патологический фальшивец, привыкший гримасничать перед большим скоплением людей, закономерно попал на карандаш к американским кураторам. «Вакарчук уже 20 лет врет со сцены украинцам, и ему верят — так почему бы ему не сменить музыкальную ложь на политическую?» — подобной логики, судя по всему, придерживаются западные манипуляторы массами.

  Безусловно, Вакарчук — один из живых символов независимой Украины наряду с Андреем Шевченко и братьями Кличко. Узнаваемость у него точно не меньше, чем у президента Порошенко. У Вакарчука уже была попытка уйти в политику в 2007 году. Только тогда его надолго не хватило. Побыл год с небольшим депутатом Верховной рады и написал заявление о сложении полномочий. Это в студии звукозаписи можно ловко наворовать и скомпилировать куски у всех подряд, начиная от LedZeppelin и заканчивая Oasis, а в законотворчестве такое провернуть сложнее. Надо мозгами пораскинуть и на бумаге четко изложить. Да и закон должен быть принят парламентским большинством, а не одним голосом продюсера. Быстро сдулся Святослав в кресле депутата.

«Если украинцы во главе столицы терпят нелепого косноязычного боксера с отбитой за время профессиональной карьеры головой, то и кривляку-певца в президентской роли могут молча проглотить» — так, похоже, рассуждают в американском посольстве. Правда, Кличко был бы гораздо лучшим президентом Украины, чем Вакарчук, просто потому, что в боксе нельзя фальшивить. Одно движение понарошку — и можно попасть в нокаут. На ринге под фонограмму не выступишь.

Защитники и поклонники Вакарчука говорят о том, что Святослав умница, т.к. он кандидат физико-математических наук. Правда, они тактично умалчивают, что защитил он диссертацию в университете, ректором которого числился его родной отец. Вакарчук-старший даже немного побыл министром образования при Ющенко, ничем хорошим не запомнился и с приходом Януковича вернулся ректорствовать во Львов.

Разумеется, у Вакарчука президентские перспективы есть. Вероятно, что с возрастом он охладеет к музыкальной сцене. На Украине он достиг своего потолка, а мировой рок-звездой ему не стать. Какой смысл продолжать карьеру? Он широко известен, привык к публичным выступлениям, так что может сосредоточиться на политике. И всё же только в одержимом всеми социальными пороками государстве вокалист вокально-инструментального ансамбля может быть одним из лидеров мнений.

  Но для Украины такой глава государства будет катастрофой. Стать тем, кто сплотил бы страну после гражданской войны и разделения на два идеологически непримиримых лагеря, он не сможет. Галицкое происхождение возьмет свое. Весной 2014 года Вакарчук приезжал в Донецк, выступал перед студентами, пытался говорить о том, что восточные и западные области едины, но его там не восприняли всерьез. Львовянин во главе Украины будет для юго-востока как красная тряпка для быка, что наверняка обернется новым витком вооруженного противостояния и всплеском межнациональной розни. Президент Вакарчук станет для пророссийской публики гораздо большим раздражителем, чем даже Порошенко или Яценюк.

Главная преграда Вакарчука на пути президентства — в нем самом. Человек он мягкий, а для побед в украинской политике нужно иметь стальной характер. Хочется верить, что интеллигентская природа Вакарчука возобладает над желанием править Украиной. Вакарчуку следует взять пример с Андрея Шевченко. Знаменитый футболист баллотировался в парламент в 2012 году, не прошел и решил завязать с политикой. Живет себе преспокойно обладатель «Золотого мяча», и никто злого слова в его адрес не скажет.

А еще у русских Украины появился страшный футуристический сон: во второй тур следующих президентских выборов за неимением сильного оппозиционного политика выходят Вакарчук и Саакашвили — какое из этих двух зол меньшее?..

Как бы то ни было, пускай лучше Вакарчук продолжит творческую деятельность, чем бросит силы на политическую активность. Украинская государственность и так переживает нелучшие времена, а президент-галичанин, лишенный способностей к поиску компромисса, добьет ее окончательно.

Всеволод Непогодин

Комментариев нет: