Радость трансплантолога


zerkala-zadnego-vida
Некоторое время назад пешеходам агрессивно внушали: «Автомобиль должен вас пропустить!» В итоге вырастили целое поколение идиотов, которые переходят дорогу не глядя, закрывшись капюшоном и заткнув уши наушниками.

Почему идиотов? Потому что в их мозгу не хватает места для таких понятий, как инерция, сила трения, скорость реакции, коэффициент сцепления… Они не в состоянии увидеть разницу между «должны пропустить» и «пропустят». О том, сколько дебилов могут украсить свою могилу надписью: «Я был прав на переходе» статистика умалчивает.

Уверен, что закопаны они, так сказать, в неполном комплекте. Но трансплантология развивается, материала, видимо, не хватает. Взялись за мотоциклистов. Теперь им внушают: «Автомобиль должен вас пропустить».

Господа мотоциклисты, я уже не говорю о простом житейском правиле «Кому больнее, тот и должен быть аккуратнее». До вас это не дойдет. Но давайте посмотрим, что там написано в ПДД.

Для начала пункт 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения… Запомним это, — это важно. Вы, также как и автомобилисты, обязаны соблюдать правила. Расчитывать на вашу дурь, на то, что вы гоняете как хотите, никто не обязан. Это понятно? Пошли дальше.

Вот картинка. Она вам обьясняет, что автомобилист должен (ох, уж это «должен»…) дважды посмотреть в зеркало, а то вдруг там внезапно «красавец» нарисуется.
5896747
На самом деле автомобилист не обязан и скорее всего не будет этого делать. Обьясняю на пальцах: на левой картинке мотоцикл позади автомобиля метрах в пядидесяти. Через две секунды он уже поровнялся с автомобилем. Это возможно только в том случае, если мотоцикл едет на 90 км/час быстрее автомобиля. На 90, Карл! Даже если автомобиль на картинке едет со скоростью 40 км/час, получается скорость мотоцикла — 130.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения.

10.3. Мотоциклам вне населенных пунктов на всех дорогах скорость не более 90 км/час.

Не 180, и не 130, а максимум 90 км/час. Мы именно этого от вас ожидаем и дважды в зеркало смотреть не обязаны. Повторю — мы не обязаны расчитывать на вашу дурь.

Еще картинка.
скачанные файлы (4)
Ай, какие молодцы, наказали придурошного автомобилиста, разбили зеркало. Типа «раз ты, придурок, в него не смотришь, то оно тебе и не надо».

Пункт 9.9 Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам И ОБОЧИНАМ. У автомобилиста слева располагается обочина, и он вас там не ждет. Он не будет смотреть в левое зеркало. Он не обязан расчитывать на вашу дурь.
скачанные файлы (5)
Это — вообще не картинка, а песня! Насчет «есть те, кто быстрее» смотри выше.

Насчет «не шахмати», — пункт 9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. ПО ОБОЗНАЧЕННЫМ ПОЛОСАМ! Полоса занята автомобилем. Вам рядом согласно ПДД находиться запрещено. Вас там никто не ждет. На вашу дурь не расчитывает. То, что вы из-за ваших габаритов там помещаетесь ничего не меняет. Два каких-нибудь «Матиза», например, тоже вполне помещаются на одной полосе, но вы когда-нибудь видели чтобы микролитражки так ездили? Соблюдайте рядность. А вот «шахматить» правила не запрещают, в пределах своей полосы автомобиль может маневрировать как угодно.

Этот же пункт, продолжение: Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении. При ПЕРЕСТРОЕНИИ, КАРЛ! Ни в «пробке», ни перед перекрестком на линии разметки вас никто не ждет.

Вы можете показывать «факушки» сколько угодно, но если вы не будете выполнять пункт 9.10. «Водитель должен соблюдать… необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения», то похоронят вас, а не автомобилиста.
images (1)
Однако трансплантологам видимо очень нужны ваши почки, печень и прочий ливер (только головы ваши никому не нужны), поэтому вас приучают к мысли «если автомобилист не смотрит в зеркала, то мотоциклисты научат». Вам, дуракам, в уши дуют: » Вы, ребята, молодцы. Вы — герои!»

Вы, ребята, не герои, а участники дорожного движения. И если не начнете думать головой, то из участников движения можете превратиться в набор запчастей.

Удачи на дорогах.
 
Mitrich

Комментариев нет: