Марков: Неввод российских войск на Восток Украины был ошибкой

Появившаяся на днях в прессе стенограмма заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 февраля 2014 года, членам которого стало известно о том, что здания парламента и правительства Крыма взято под контроль российскими военными, вне зависимости от контекста и причин ее появления, позволяет сделать вывод, что невод Россией своих войск в помощь восставшему Донбассу, был ошибкой.

Так считает известный российский политолог и общественный деятель Сергей Марков.

То, что все члены СНБО высказались против ввода украинских войск в Крым, против приказа стрелять по российским войскам, означает, что они «очень боялись, что Россия начала действовать и в случае стрельбы пойдет дальше», считает политолог.

Заявление же украинского министра обороны о том, что боеспособных по всей стране только 5 тысяч, указывает Марков, означает, «что если бы российские войска были введены в юго-восточные области (Украины), то никакой войны бы не было».

Политолог напоминает, что, несмотря на то, что Киев направлял в Крым западенцев, 90% украинских солдат и офицеров, в том числа СБУ, перешли в состав российской армии.

«Самую жесткую позицию занимал Турчинов, он один требовал ввести военное положение в стране. Решающее слово было за Тимошенко, она потребовала, чтобы ни один танк не вышел из казарм. Тогда Тимошенко играла большую роль, Турчинов и Яценюк ей еще по привычке подчинялись. Она хотела стать Президентом, но американцы назначили Порошенко, а Тимошенко запретили», - отметил также Марков.

«Очень характерна фраза Турчинова "наши западные партнеры просят нас не делать резких движений". То есть, Запад вовсе не затягивал Россию, а весьма боялся, что Россия будет вести себя решительно», - обратил внимание политолог на один из важных месседжей стенограммы.

«Вывод. Действия по Крыму были абсолютно правильны. А неввод войск в юго-восточные области был тогда ошибкой.
Не было бы тогда никакой войны, Запад не вмешался бы, украинская армия перешла бы вся на сторону "сил освобождения".
Все стало по-другому, когда мы позволили силой подавить сопротивление хунте в Харькове в апреле и Одессе 2 мая. Хотя, понять наше руководство можно, оно хотело избежать большой войны», - отметил Сергей Марков в соцсети.

Комментариев нет: