«Борис Абсолютный Ноль». Памяти лучшего агента Кремля

Сегодня мы все оплакиваем последнего поэта перестройки, скальда нашей и вашей свободы, сумевшего перед смертью пожать Невидимую Руку рынка
12051471
Свой среди чужих, чужой среди своих

Год назад от нас ушел светоч русского либерализма Борис Ефимович Немцов. Пламенный борец за гранты против режима, викинг-штурмовик с Болотной площади, заслуженный Дартаньян «Жан-Жака». В вечность Борис Ефимович шагнул так, как и должен был шагнуть молодой Реформатор эпохи первоначального Накопления Капитала — от предательской пули, с малолетней дурой подмышкой, на фоне негасимых звёзд багряного Кремля.

Что мы знаем о преданном рыцаре Свободы и Демократии? Судьба Бориса Немцова, несмотря на всю его публичность окутана в плотную вуаль из домыслов и догадок. Некоторые, помнят его как «чисто конкретного» управленца эпохи Бориса Ельцина. Другие, как лидера «Союза Правых Сил» покинувшего свой политический корабль когда он затонул в шторме «Единой России». Третьи толкуют о нём, как о лидере протеста, пламенном трибуне Триумфальной Площади, необоримом борце с Лужковым и Путиным, монстре русской политической школы поддержавшим оба Майдана на Украине.

Но нужно смотреть вглубь, сквозь сумрак преданий и небылиц, которые липнут к телу павшего витязя не хуже садовых улиток. Я бы хотел рассказать вам про самого тайного агента Кремля, имя которому «Борис — Абсолютный Ноль».

Политическая судьба Бориса Немцова началась в трудные минуты поздней перестройки, с небольшой, но важной должности народного депутата РСФСР. Однако, долго побыть депутатом у Немцова не получилось, но Борис Ефимович не без помощи талантов своих единомышленников переквалифицировался в Губернатора Нижегородской Области, где самозабвенно трудился долгие шесть лет. Надо признать, что под умелым и ответственным руководством Борис Ефимовича, судьба СССР Нижегородскую Область тем не менее не постигла. Процветания, правда Нижегородчина тоже не достигла, но для 1990-ых и это отсутствие результата было результатом.

В 1996 году Борис Ефимович был выдвинут инициативной группой на пост президента России, но отказался, в пользу другого Бориса. Талант Немцова был замечен, и в марте 1997 года он был назначен в правительство России. Сложно сказать, что в итоге у Немцова получилось, значительно больше у него не получилось. Если округлить результат до примерного, то он будет звучать так — не получилось ВСЁ.

Практически все протеже Немцова, включая обласканного любимца Бревнова, оказались «жулики и ворами»даже по меркам 1990-ых. Но именно благодаря Немцову так и не получилось продать «Газпром» шведам, а Курилы передать японцам. Не то чтобы Борис Ефимович был сильно против, он вероятнее прочего просто не был в доле, отчего в самых ответственных моментах мастерски умел перессорить всех участников данных соглашений. Для понимающих большую политику людей — это очень ценный дар.

И вот тут, вполне вероятно, Бориса Ефимовича заметил некий бывший сотрудник КГБ, возможно полковник. Вместо запланированной работы в правительстве до 2000-го года, Борис Немцов без объяснения причин уходит. Как мы теперь знаем, Немцов избрал судьбу ледокола, направленного на айсберг либеральной оппозиции.

В начале 2000-ых ситуация в стране была не простой. Юг России полыхал огнём гражданской войны, раздаваясь сполохами терактов от Дагестана и до Москвы. Сердце смуты, масхадовская Чечня, с тыла была плотно обеспечена арабскими наёмниками и американскими долларами, а на внешних рубежах полным кольцом стояли демократические журналисты, правозащитники и политики западного выбора. Противопоставить им президент и правительство могли только израненную и оболганную армию.

Но тут в дело вступил Борис Немцов.

Пользуясь полученным политическим опытом, Немцов быстро становится во главе оппозиции и старым, сусаниским методом выводит её из государственной думы. Так ловко провести госдеп, олигархов и правозащитников мог только настоящий агент Кремля!

Дальше больше. В конце 2004 года на Украине разгорается первый Майдан, сторонники Януковича и российские политтехнологи в открытом бою проигрывают натиску американской политической системы. Казалось бы, Украина потеряна навсегда, НАТОвский контингент в Крыму, идут по Украине солдаты группы центр… Но на сцене Майдана уже стоит кто-то ИНОЙ.

Закутавшись в рыжий маскировочный шарф Немцов торжественно жмёт руку Виктору Ющенко и с февраля 2005 по октябрь 2006 является внештатным советником президента Украины. Сам Борис Ефимович скромно вспоминал: «мои советы нельзя было назвать судьбоносными, я делал то что мог». Однако действия Ющенко в указанный период в итоге повлияли на его дальнейшую политическую карьеру. Именно Немцов отвернул Украину с западного пути, предопределив будущую победу Януковича, оттянув нынешнюю войну на восемь лет.

Разумеется на счету тайного агента Кремля было и много других спецопераций: разгром стратегии 31, разгром белоленточного движения, прикрытие олимпиады в Сочи путём баллотирования на пост мэра. Всякий раз, когда государственный аппарат России начинал буксовать, ОМОН медлить и прижимать голову — в стане врага появлялся Немцов и самоотверженными действиями обезглавливал наступающую силу. Буржуазная революция превращалась в обычный хипстерский бунт.

12787276_910555165680496_97244042_o

Лишь один раз после своего исхода из правительства «Борис Абсолютный Ноль» раскрылся. Дело обстояло осенью 2009 года, когда Борис Немцов опубликовал экспертный доклад «Лужков Итоги». Юрий Лужков, тогда казавшийся непотопляемым главой субъекта, мэром Москвы, подал на Немцова в суд. Летом 2010 года Немцову выписали штраф в 500 тысяч рублей, и усыплённый победой пчеловод в кепке и не заметил, как через несколько месяцев он «утратил доверие». Нужно ли говорить, что «личному врагу Путина» задним числом отменили данное решение суда?

Сегодня мы все оплакиваем последнего поэта перестройки, скальда нашей и вашей свободы, сумевшего перед смертью пожать Невидимую Руку рынка.

С уважением,


Никита Юрченко

Комментариев нет: