Нулевое КПД активной свидомой молодежи

За прошедшие два года пересмотрел в соцсетях, наверное, тысячи страниц украинской свидомой «активной молодежи», той самой, что позиционирует себя «ориентированной на Европу». Если смотреть поверхностно и не особо вдаваться в детали, то случается жесточайший когнитивный диссонанс: «Как же так? Столько молодежи и пишут уже несколько лет в основном правильные вещи, и активность зашкаливает, а в стране лучше не становится».

Но приглядевшись внимательней, начинаешь понимать, почему с таким молодежным «активом» Украина откатывается все дальше и дальше в какое-то дремучее средневековье. 

Первое, что бросается в глаза, нехарактерное для столь юного (19-25 лет) возраста обилие титулов – как не президент, так вице президент или сеньор(?!?!) какой-нибудь никому неизвестной общественной организации, но с громким названием – «Нэбо бэз кордонив», например. Начинаешь выяснять, чем конкретно занимается эта организация. Как правило, это тренинги «личностного роста» или практические занятия «как из подручного мусора сделать ляльку-мотанку», приглашения на курсы по созданию фешн-бренда, успешному стартапу, сплошные лидерские курсы, флэшмобы и фестивали.

Все это перемежается именно теми, вызывающими доверие к данному фонду или организации, сентециями на тему любви к «ридному краю» или «бездомным животным». Эти организации могут похвастаться и полезными реальными делами – уборкой мусора в каком-нибудь сквере, сбором денег для интерната или обустройством приюта для бездомных собак.

Однако, если обратить внимание на пропорции, то соотношение полезных и реальных дел к остальному бессмысленному поносу, состоящему из иностранных слов будет одно к сотне. Одно реальное дело на сотню бесполезных. А ведь в условиях нынешней Украины должно быть с точностью до наоборот.

Если провести историческую аналогию и вернуться во времена разрухи после гражданской войны, то не тяжело себе представить, что было бы с молодой страной, если бы Павка Корчагин и миллионы других молодых людей вместо реальной работы занимались бы организацией флэшмобов, а в перерывах выполняли бы какую-то необременительную работу для галочки. Не было бы никакой страны.

Вот так скоро не будет и нынешней Украины. Многих, наверное, поразило просто невероятное количество бессмысленных и бесполезных молодежных флэшмобов, которые накрыли Украину после майдана и какое-то время проводились, чуть ли не ежедневно, практически во всех областных центрах. Но, невзирая на их количество и интенсивность, в стране под их влиянием не изменилось ничего – не появился безвизовый режим, не увеличился ВВП, зарплаты и пенсии, Украина не одержала никаких побед и не стала поголовно говорить на «ридний мови». 

Скорее даже наоборот – вот это навязчивое выпячивание своей активности и украинскости оттолкнуло даже тех, кто изначально относился к этому лояльно. Это даже не нулевой КПД, а отрицательный. И вот в этом месте совершенно логичным будет вопрос: «А кому это выгодно?» Дьявол кроется в деталях – временами на этих страничках появляются объявления истинных идеологов и силы, которая движет этих «активных» украинских «патриотов» (перевод с украинского):

«Фонд «Открой Украину» вместе с Центром информации и документации НАТО в Украине объявляет прием заявок на участие в IV Молодежном форуме на тему: «Украина - мир: строим стратегии взаимоотношений».

«ОО "Молодежная Альтернатива" организует проект "Единство в многообразии: преодоление стереотипов и конфликтов, налаживание диалога между молодежью Востока, Юга и Запада Украины" для развития целостной суверенной страны».

«Американский дом в Киеве приглашает IT-специалистов и программистов, дизайнеров, волонтеров, представителей гражданского общества, работников НПО и государственного сектора на Челенджтон "Progress 4 Ukraine" (Движение вперед для Украины), который состоится 10-12 марта 2016 года в Американском доме ( м. Киев, ул. М. Пимоненко, 6)».

Проезд, проживание и питание – оплачивается организаторами. Комментарии излишни. Спонсоры «активной» молодежи в лице международных и американских фондов прекрасно решают сразу две задачи – с одной стороны переводят пар молодежной активности в бесполезный свисток, с другой – проводят селекцию, отбирают единицы тех, кто будет за деньги служить им верой и правдой, и зачастую интегрируют их в структуры украинской власти. 

Лучшим и наглядным примером подобной селекции может служить «патриот» Украины Александр Данилюк, который с самого начала своей «трудовой» деятельности подвизался в различных фондах, фондиках и общественных организациях. А во время майдана, по заказу работодателей выстрелил, сколотив на неделю фейковую организацию «Спильна справа», при помощи которой захватил здания министерств энергетики, юстиции и агрополитики, изъял документы государственной важности и скрылся с ними в Лондоне, где с тех пор и обретается. Других выкормышей иностранных фондов можно наблюдать сегодня на ключевых постах в украинских масс-медиа и Верховной Раде.

Фактически, весь нынешний молодежный «патриотический актив», изображая активную деятельность, на самом деле не делает ничего полезного для страны вообще, что вполне устраивает их кураторов из различных фондов.

gwinplane

Комментариев нет: