Губернатор-терминатор

Все идет к тому, что уже скоро от губернатора М.Саакашвили у одесситов останутся одни только воспоминания. Уже сейчас его обязанности исполняет один из замов - в связи с уходом начальника в политический отпуск. Из которого он, собственно, никогда и не выходил. Так что, похоже, пришла пора подводить итоги того, что этот «великий реформатор и демократ», нагородил в Одессе.

Скажем сразу, назвать эти итоги просто ужасными – значит сделать ему большой комплимент. Не было еще в истории Одесщины такого хрестоматийного бездельника и откровенного разводилы на столь высокой государственной должности. Если бы в головах нынешней киевской верхушки квартировал здравый смысл и практиковался полноценный спрос за порученное дело, то этого грузинского гастролера, претендующего ныне на пост премьер –министра всея Украины «и даже более того», уже проводили бы под белы руки на тюремные нары и он бы сейчас изучал в КПЗ многотомное обвинительное заключение под заголовком «Как М.Саакашвили развалил Одесскую область».

И хотя, разумеется, её начали разваливать, как и всю Украину, задолго до него, все-таки его вклад в это черное дело, с учетом кратковременности пребывания на посту губернатора, просто ошеломляющий.

Начнем с того, что М.Саакашвили не сделал для вверенной ему области ровно ничего хорошего. Просто потому, что он здесь практически не бывал. Нью-Йорк, Вашингтон, Лондон, Париж, Мюнхен и т.д. и т.п. – вот маршруты его постоянных гастролей, на фоне которых времени на посещение всяких Фрунзовок и Беляевок у него просто не оставалось. Да что там Фрунзовка, если он только недавно узнал, что поселок Котовского это, оказывается, не какой-то райцентр в областной глубинке, а крупнейший «спальный район» миллионной Одессы.

Все до единого прожекты, с которыми Саакашвили пришел на своей пост и с помощью которых он обещал превратить этот регион чуть ли не в украинскую Швейцарию, лопнули как мыльные пузыри. Да и не могло быть иначе, просто потому, что этому заезжему балабону главное было прокукарекать, а там хоть не рассветай.

«Великий шелковый путь» из Китая в Европу через Одесскую область был как раз одним из самых радужных и завлекательных наборов этих пузыриков. Которые тут же стали лопаться один за другим. Объявленный в первые же дни капремонт стратегической автодороги Одесса – Рени, которая должна была вывести Украину прямо в европейские «дамки», накрылся медным тазом из-за полного отсутствия финансирования, которое Михо под это дело никто и не обещал. Правда, он попытался «реформировать» с этой целью одесскую таможню. Но там, похоже, назревает катастрофа еще похлеще дорожной. Подручные Саакашвили разогнали весь прежний состав этого пограничного органа, понасажали на его место своих «чуваков» и «герлов» модельной внешности, которые в таможенном деле, естественно, ни уха, ни рыла. Ради создания так называемого «открытого таможенного пространства» ( один Аллах ведает – что это такое) Саакашвили приказал разворотить до основания визитную карточку города – одесский морской вокзал. «Карточку» таки да – разворотили. И тут выяснилось, что все это абсолютно незаконно, потому что киевская власть своего «добра» на эту «реформаторскую» инициативу не давала. Сейчас Саакашвили слезно жалуется на произвол коррумпированных столичных бюрократов и все такое прочее. Но факт остается фактом – морвокзал он разгромил, его таможенный проект практически уже похоронен и восстанавливать порушенное некому. Во всяком случае, Михо этим точно заниматься не будет. Не царское дело!

Практически одновременно лопнул и очередной мыльный пузырь с «великого шелкового пути». Администрация самого Саакашвили издала распоряжение, согласно которому проект строительства паромной переправы на Дунае между Украиной и Румынией, который должен был стать составной частью этого пути в Европу – отменяется!

Впрочем, этому уже мало кто удивился. Потому что буквально накануне пришли итоговые данные о финансовых результатах главного «шелкового» эксперимента – отправки железнодорожного состава через горы, моря и пустыни, в обход России на Китай. Результаты оказались ровно такими, какие и предсказывали все здравомысляще люди – то есть в разы дороже, чем российский маршрут. Соответственно - и эта затея лопнула, как и все остальное, что помпезно провозгласил этот заезжий прожектёр.

Таким образом, Одесса после Саакашвили останется с большой коллекцией лопнувших мыльных пузырей, а сам их бессовестный надувальщик, вооруженный таким бесценным региональным опытом массового разведения лохов, на всех парах устремился дальше - прямиком на всеукраинский престол. Чтобы с этой верхотуры продолжить то единственное «дело», которым он овладел в совершенстве. Дурачить доверчивых людей и выколачивать из их доверчивости круглые суммы звонкой монеты. В общем - все как в известной сказке: «Пока живут на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки…».

Селиванов Юрий

Комментариев нет: