За счёт чего живёт Цеэйропа?

Не политик, не журналист, не политолог и даже, страшно подумать - не историк, а практик - последний из "красных директоров" - директор и владелец знаменитого в СССР "Дзинтарса" - о реальной ситуации в Прибалтике - глазами хозяйственника:


— Мы живем «более ли менее ничего» только благодаря двум параметрам. Во-первых, ежегодно мы получаем 800 миллионов евро из Евросоюза на разные проекты. (Реально - в разы больше - Герчиков не посчитал займы, которые никто возвращать не собирается - "мы же ни какая то там дикая Россия" - С.В.)

Кроме того, это деньги, которые присылают уехавшие в другие страны люди. За прошлый год мы официально получили 530 миллионов переводов.

Думаю, что эту цифру надо увеличить — многие люди приезжают и привозят наличные, содержат тех, кто здесь остался.

Если вы посмотрите статистику прошлого года, то увидите, что из-за рубежа уже прислали на 100 миллионов больше.

Тем не менее, 100 миллионов евро от ЕС в прошлом году мы вообще не освоили, потому что не были подготовлены соответствующие проекты. То есть фантазии на это не хватает.

За все эти годы мы получили много миллиардов, примерно шесть-семь. Но сколько бы я ни напрягал память, я не могу вспомнить, куда же они вложены. Где произошел рывок?

Дороги стали хуже, а не лучше. Может быть, построили новые больницы? Тоже, кажется, нет. Производство, сельское хозяйство — тоже нет.

ВВП вытянула только розничная торговля. Структура экономики не меняется...



Источник - IMHOclub

Комментариев нет: