ЕС и Украина - орёл и решка единой европейской монеты

Европа готова возместить Украине моральный и финансовый вред, нанесённый заявлением Жана-Клода Юнкера о том, что Киев не станет членом Евросоюза в перспективе 20-25 лет, и тем самым дезавуировать его.


Евросоюз намерен рассмотреть возможность оказания Украине финансовой поддержки, направленной на сглаживание негативных последствий высказывания Жана-Клода Юнкера.

В настоящий момент прорабатываются две возможные стратегии, каждая из которых имеет своих многочисленных сторонников.

В одном из вариантов предусмотрено внеочередное предоставление Украине кредитов на сумму 25 млрд. евро, выдаваемых ведущими банками Франции, Германии и Швеции, сроком на 20 лет и на льготных условиях - под 7.75% годовых.

При этом в качестве гарантии возврата кредитов предполагается сдача в аренду на срок их предоставления земель сельскохозяйственного назначения, общей площадью не более 36 млн га, объектов электрогенерации и предприятий химической и металлургической отраслей.

Второй вариант наделяет правом ведения хозяйственной деятельности и проведения инвестиций в каждой из областей Украины одним из государств Евросоюза, причём какая именно страна возьмёт на иждивение какую область, будет определено путём проведения жеребьёвки.

Заранее закрепляются за Киевом, Харьковом и Львовом соответственно Франция, Германия и Польша, и Киевская и Харьковская области  - за Великобританией и Австрией.

В случае принятия  второго варианта, страны-опекуны обязуются установить для опекаемых территорий минимальный уровень зарплаты в размере не менее 75% от собственного, но с одной оговоркой  - только для работников тех предприятий и организаций, которые поставляют свою продукцию и услуги в Евросоюз. 

Одновременно расчёт пенсий, пособий и социальных выплат также будет осуществляться в соответствии с европейским законодательством, с введением поправочного коэффициента на величину производимых выплат, учитывающего  европейский стаж работника.

Оценочно, для некоторых категорий граждан Украины уровень доходов может вырасти от 1.3 до 12 раз.


Йоганн Вайс

1 комментарий: