Юморина и оккупация несовместимы! Юрий Селиванов

Оперативный обзор военно-политической обстановки на 3.03.2016



«Мюнхенский сговор» ядерной эпохи


Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию о значительном ужесточении санкций в отношении КНДР в ответ на проведенное Пхеньяном ядерное испытание и запуск ракеты со спутником. Резолюция, переговоры над которой велись между США, Китаем и Россией, предусматривает запрет на импорт из КНДР угля, железной руды, титана, ванадия, золота и других ценных металлов, а также эмбарго на поставки в страну всех видов авиатоплива.

Мнение: Решительно не понимаю — чем северокорейский спутник хуже японского или американского? И при чем здесь Россия, которая сама обложена западными санкциями по самое немогу! Неужели кому то не понятно, что подыгрывать в таких условиях санкционной агрессии Запада, это по сути дела подкреплять его позиции и работать против интересов России. Даже несмотря на возможные «разменные» выгоды. Все ссылки на международное право, в данном случае, явно притянуты за уши. Не случайно антисеверокорейские резолюции СБ ООН стал серийно испекать еще в 90-х годах, когда Россия вообще отдала свою внешнюю политику на откуп Вашингтону. Который рассматривал этот вопрос исключительно с «правовых» позиций в духе известной поговорки – «Что позволено Юпитеру, не позволено быку». С тех пор ядерными державами стали еще Индия и Пакистан, не говоря уже про Израиль, но никто в мире даже не подумал объявлять их за это вне закона. Получается, что вся вина КНДР заключается том, что там у власти находится даже не коммунистическое (в Китае точно такое же) а именно антиамериканское правительство и эта страна отказывается плясать под дудку мирового гегемона. Ничего себе – «правовое основание»!!!

Понятно, что ни Россия, ни Китай всерьез и в полном объеме эти санкции выполнять не станут и найдут сотни вариантов их обхода. Но осадок все-таки останется. Негоже следовать западной логике двойных стандартов и поощрять мирового зверя на новые «подвиги».

КНДР




Это уже настоящая война


Боестолкновение между военнослужащими ВС Украины (ВСУ) и бойцами так называемых добровольческих батальонов произошло в Дзержинске, погибли до 20 силовиков, сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны провозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

Мнение: Двадцать убитых. Значит не меньше полусотни раненых. Только с одной стороны. Не на всякой войне бывают такие дневные потери. По сути это уже война внутри вражеского стана. Получается, что значительная часть ВСУ полностью не воспринимает бандеровцев и готова с ними воевать. Трудно оценить ситуацию в целом, поскольку киевский режим скрывает всю информацию, касающуюся ситуации в подконтрольных ему вооруженных формированиях. Однако косвенные данные, в частности сообщения о регулярной доставке раненных «украинских военнослужащих» в военные госпитали в различных регионах Украины, что происходит на фоне относительного спада противостояния с силами ДНР/ЛНР, позволяют сделать вывод о крайне нестабильной ситуации в «украинских войсках» и значительном размахе внутренних боестолкновений, достигших максимальной за все два года интенсивности.

Смерть бандерлогам





Сам себе референдум!


Уход Башара Асада с поста президента Сирии для урегулирования кризиса кроме Соединенных Штатов поддерживают ОНН и большинство сирийцев, заявил посол США в России Джон Теффт. «Путь к урегулированию (в Сирии) лежит исключительно через инклюзивный политический переходный период и уход Асада. И это не мое мнение. Это вывод, к которому пришло большинство сирийцев и мировое сообщество в лице ООН», — передает его слова РИА «Новости».

 
Мнение: На днях руководство одного из российских вузов ответило отказом американскому послу РФ Д.Теффту на его просьбу о встрече со студентами и преподавателями этого учебного заведения. По мотивам угрозы его безопасности. И действительно, судя по его нынешнему беспардонному вранью о «большинстве сирийцев, выступающих против Асада», таких пижонов, выражаясь словами О.Бендера, нужно бить и, возможно, ногами. Теффт – законченный негодяй и американский диверсант, усиленно маскирующийся в овечью шкуру своего дипломатического статуса. Именно он был одним из главных руководителей проамериканского государственного переворота на Украине на завершающем этапе его подготовки. А сейчас этого специалиста по «цветным революциям» с аналогичной миссией забросили в Россию, где он действует точно такими же проверенными на Украине методами. Его повышенное внимание к студенческой аудитории — как раз оттуда. Именно эта масса незрелых детишек и стала ударной силой неонацистского переворота. Помните самый знаменитый вопль евромайдана – «Онижедети!». Очевидно, что точно такую же ставку на политических младенцев США намерены сделать и в России.

Кто вы, мистер Теффт?





С Америкой не соскучишься!


Россия является незаменимым партнером для США в разрешении сирийского кризиса, учитывая поддержку Москвой правительства президента Сирии Башара Асада, заявил заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен. «Россия – незаменимый партнер в этой сложной задаче, потому что Россия поддерживает режим Башара Асада», – сказал он, отвечая на вопрос, является ли Москва партнером, которому можно доверять в деле завершения сирийской гражданской войны, передает ТАСС.

Мнение: Нет, с этими янки решительно невозможно соскучиться! Всю дорогу они ругали Россию на чем свет стоит именно за то, что она сотрудничает с правительстом Асада. А сейчас выясняется, что именно это им нужно от Москвы. И действительно – что бы США делали в Сирии без России, если сами побили с законными властями этой страны все горшки? В общем – если слушать американцев, у которых семь пятниц на неделе, то придется менять российскую внешнюю политику чуть ли не каждый день. Поэтому Россия очень верно делает, что, по крайней мере — в ситуации с Сирией полагается исключительно на свой собственный разум.

С Америкой не соскучишься!





Знатный троллинг Пентагона


Российские специалисты ведут работы по созданию истребителя седьмого поколения, сообщил главнокомандующий Воздушно-космическими силами России генерал-полковник Виктор Бондарев. «Если мы сейчас остановимся, то остановимся уже навсегда. (Идут) работы и шестого, и, наверное, седьмого (поколения). Много говорить не имею права», – сказал Бондарев, отвечая на вопрос о работах по созданию истребителей шестого поколения, передает РИА «Новости». Ранее в среду вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что конструкторское бюро «Сухой» представило первые разработки по истребителю шестого поколения. По его словам, «речь идет действительно уже о задумках по созданию истребителя шестого поколения».

 
Мнение: В интернете по этому поводу уже пошло изрядное веселье. В чатах хохмят по поводу того, что неплохо бы для начала начальникам между собой договориться про количество и качество этих поколений, а также про то, что Пентагон теперь точно кондрашка хватит от таких российских «чудес». Они там бедняги едва выгребают с «пятым поколением», а в России уже по легкому седьмое «запузырили»! Лично же мне хочется уяснить следующее — как это в СССР умудрялись так делать самолеты, что про их существование даже США узнавали лет через десять. А здесь еще ничего не сделали, но уже все знают!

Знатный троллинг Пентагона





Чему бывать, того не миновать!


ОАО «Металлист-Самара» завершило ремонт по заказу ВМФ России первого корабельного газотурбинного двигателя николаевского производства — одного из двух форсажных двигателей Д090 (мощность 14500 л.с.) главной газотурбинной энергетической установки М27 сторожевого корабля «Ярослав Мудрый» проекта 11540 Балтийского флота. Данная форсажная газовая турбина Д090 «Ярослава Мудрого» вышла из строя в результате аварии в боевом походе 2014-2015 годов. Как теперь сообщается, ремонт двигателя Д090 закончен, и двигатель «как новенький, и его ставят на фрегат «Ярослав Мудрый» – ожидается, что месяца через полтора фрегат обретёт полный ход».

Мнение: Успешный ремонт корабельного газотурбинного двигателя, построенного в украинском Николаеве, стал возможен благодаря серьезным усилиям российской стороны по импортозамещению украинской продукции. И свидетельствует о существенном продвижении к самостоятельному производству аналогичных двигателей России. Несомненно, что при ремонте данного двигателя использовались именно российские комплектующие в связи с невозможностью их получения с Украины. А из этого следует, что процесс запуска в производство двигателя собственного изготовления для данного класса боевых кораблей ВМФ РФ уже находится на финишной прямой.

СКР «Ярослав Мудрый» скоро вернется в боевой строй
СКР «Ярослав Мудрый» скоро вернется в боевой строй





Коммерция и война – две большие разницы


Газета «Коммерсантъ» опубликовала статью Ивана Сафронова «Минобороны меняет склады на комплексы. Военную технику и материалы будут хранить по-новому» о грандиозных планах Министерства обороны России по замене существующих военных складов и баз хранения 24 крупными перевалочно-логистическими комплексами. Они должны заменить существующие сейчас 330 баз и складов на территории России. Военные рассчитывают, что реформа не только упростит логистику, но и приведет к экономии: эксплуатация комплексов оценивается в 14,8 млрд руб. ежегодно, это в два раза меньше, чем стоимость обслуживания существующих сейчас трех сотен объектов. Сейчас в подмосковном Наро-Фоминске строится ПЛК «Нара», который должен будет обеспечивать хранение около 220 тыс. тонн материальных средств и порядка 4700 единиц вооружений и спецтехники.

Мнение: С точки зрения экономии и экономики все это, конечно, совершенно замечательно. Если бы речь не шла о военных объектах, которые имеют свойство в случае войны подвергаться разрушительному воздействию со стороны врага. И как с этим прикажете быть? Ведь совершенно очевидно, что уничтожить 24 крупные базы хранения противнику будет куда проще, чем 330 более мелких. Тем более, при наличии такой подробной карты-схемы, которую публикует тот же «Коммерсант». Вообще говоря – принцип рассредоточения сил всегда считался в военном деле важнейшим с точки зрения обеспечения их максимальной защищенности и выживаемости. Или сейчас это уже не важно? Я бы на месте американских генералов оценил бы такую «экономическую» идею наивысшим баллом. Конечно, можно исходить из того, что войны не будет и тогда все высказанные нами опасения напрасны. Но если её не будет, тогда зачем вообще держать армию?


Производственно-логистические комплексы Минобороны РФ




Сказка про белого бычка


Еврокомиссар Йоханнес Хан заявил, что Украине для получения безвизового режима с Евросоюзом необходимо выполнить еще два требования. «Вопросы упрощения визового режима и его отмены решаются индивидуально для каждой страны. В случае с Украиной и Грузией – это два различных трека», – передает ТАСС сообщение пресс-службы.

Мнение: Ирония украинской судьбы заключается том, что либерализация въезда в ЕС для укрограждан возможна лишь после объединения Украины с РФ. Потому что только это даст шанс на экономическое восстановление данной территории. Нищие и голодные нахлебники, числом сорок миллионов душ, в ЕС никому не нужны. Поэтому, как только Киев выполнит очередные два условия, ему придумают еще 22. И так будет до бесконечности, потому что у нынешней украинской власть действительно «другой трек» — это путь в никуда.

Сказка про белого бычка




«Братушки» явно повредились в уме


В сообщении информационного портала The Bulgarian Times говорится, что власти Болгарии пригласили на торжества в честь освобождения страны от османского ига президента Турции Тайипа Эрдогана, при этом не выслав приглашения президенту России Владимиру Путину.

Мнение: Поскольку болгарские власти, судя по всему, решили пересмотреть свои взгляды на историю с точностью до наоборот, то следующим логическим шагом, который им следует сделать, несомненно является вручение президенту Турции Эрдогану челобитной с настоятельной просьбой не отказать Болгарии в обратном приеме в состав Османской империи с одновременной реставрацией таковой. Эрдоган, который спит и видит себя новым Осман-пашой, будет этому несказанно рад и просьбу болгар наверняка уважит. Ну а поскольку о независимом болгарском государстве в этом случае уже речи быть не может, болгарам будет высочайше дарован статус одного из уездов Турецкой империи с соответствующими уездными правами. Среди которых на первом месте будет, безусловно, битьё земных поклонов турецким визирям и регулярная выплата ясака в турецкую казну. В восстановлении «правды истории» нужно идти до конца!

«Братушки» явно повредились в уме





Юморина и оккупация несовместимы!


Одесса будет праздновать Юморину три дня, включая выходные дни – 2 и 3 апреля. Но без традиционного шествия. Об этом сообщила директор департамента культуры и туризма Одесского горсовета Татьяна Маркова. «Будет несколько центральных локаций на Дерибасовской, в Горсаду и Приморском бульваре, будет много open-air проектов, но мы ушли от формата шествия», — отметила чиновник.

Мнение: Все вышеизложенное в переводе с чиновничьего новояза на обыкновенный человеческий язык означает, что никакой Юморины в Одессе не будет. Уже третий год подряд. Ровно с момента начала бандеровской оккупации города и страны. Можно сколько угодно вешать лапшу на уши насчет «локаций» и «опен-эйров», но даже жителям Тирасполя и Жмеринки известно, что одесская Юморина – это, прежде всего, и главным образом – красочное, многолюдное карнавальное зрелище. И если его не будет, значит Юморины Одессе нет. И это совершенно не удивительно. Не до смеха сейчас одесситам. Потому что нынешняя оккупация хотя и помягче предыдущей – сожгли людей пока в разы меньше чем при румынах, все – таки это самая настоящая оккупация. При которой не смеяться, а плакать хочется.

Юморина и оккупация несовместимы!

Комментариев нет: