Огненный террор Крыма: поджигателей арестовывают, поджоги продолжаются

Каждое утро Южный берег подсчитывает, сколько иномарок сгорело минувшей ночю. Последняя информация – волна поджогов докатилась до курортной Алупки. На рассвете 3 марта в курортном городке пылали Chevrolet, BMW и Toyota.

Таким образом, с начала года на побережье уже уничтожены четыре десятка машин. Пресс-служба МВД по Республике Крым отказывается комментировать ночной беспредел. Одна из изувеченных алупкинских машин стоит прямо под туристическим указателем всемирно известного Воронцовского дворца.

Буквально накануне в поселке Партенит у знаменитой Медведь-горы были задержаны двое участников массовых поджогов автомобилей на Южном берегу Крыма. Это «турист» с Западной Украины и его напарник-татарин. Бандиты перемешались на мотоцикле и подкладывали взрывпакеты под капоты машин. Взрывпакеты изъяты.

По сообщению портала «Ялта 24», оба подозреваемых доставлены в городской суд Алушты. Однако уже следующей ночью загорелось в Алупке. Нетрудно сделать вывод, что на ЮБК работает несколько групп поджигателей.

Как известно, главари террористической группировки меджлис обещали дестабилизацию обстановки и теракты в Крыму силами своих сторонников и боевиков украинских неонацистских группировок.

Только за одну воскресную ночь 28 февраля в Алуште и Большой Ялте банда неизвестных подонков подожгла 12 авто. Крымское МЧС практически одновременно зарегистрировало возгорания в четырех местах: одно в Алуште, четыре в Ялте по улице Киевской, три машины сгорели в Массандре и еще четыре в Симеизе Владельцы машин говорят, что их дорогие иномарки уничтожили спланировано и профессионально .

Огненный террор продолжается. В ночь на 1 марта в Партените уничтожено еще 5 машин. Настоящий кошмар на здешней улице Солнечная. Разом дотла выгорели 2 микроавтобуса и 2 легковушки. За считанные минуты огонь перекинулся от одного из бусов на находящееся поблизости кафе «Алина». Пламя уже лизало близлежащие дома.
В кафе находились четыре газовых баллона – от мощного взрыва мог пострадать весь квартал. Бойцы трех пожарных расчетов Партенита смогли вовремя вынести баллоны и тем самым спасти жилые дома.

Однако пока МЧСовцы работали по одному пожару, на другой стороне улицы Солнечной неизвестными был практически мгновенно подожжен еще один автомобиль. Задержать поджигателей не удалось.

Той же ночью сгорели Opel и Lexus в селе Нижняя Кутузовка под Алуштой. Шикарное BMW подожгли в Евпатории. В Массандре в этот раз одна сожженная иномарка.

Под капотами многих автомобилей обнаружили остатки армейских взрывпакетов, которые использовались еще при Советском Союзе. Такие взрывпакеты до сих пор применяются в Вооруженных силах Украины.

Хозяйка сгоревшего ялтинского Jaguar Нелли подтвердила информацию о взрывпакетах. «На месте происшествия из-под машины нашли остатки армейского взрывпакета. Так говорят мужчины. Мы сами отвезли его вчера в Массандровский отдел полиции, - едва справляется со слезами Нелли. - Нам сказали машины не трогать, поскольку там еще будут работать, и вот с тех пор они стоят обтянутые черной пленкой».

Повреждения у машин идентичны – яростное пламя сожрало капоты и моторные отсеки.
- Это целенаправленная, хорошо подготовленная диверсия. Наши машины не обливали чем-то и поджигали, а именно подкладывали под колеса взрывчатые устройства. Наверное, так быстрее. У всех все одинаково – передняя часть автомобиля черная, полмашины нет, - рассказали ялтинцы.

При этом у сгоревших машин была абсолютно разная регистрация – крымская, российская материковая, украинская. Хотя есть одно общее – уничтожаются достаточно дорогие иномарки, а владельцы в абсолютном большинстве славяне.

Например, в ялтинском дворе поджигатели выбрали четыре самых крупных авто. Рядом стояли небольшие Ford и FIAT, но их не тронули.

С нынешними потерпевшими уже связались люди, машины которых сожгли в округе Большой Ялты в январе этого года. Они убеждены, что вторая и третья волны поджогов вполне может быть связана с первой.

Пресс-служба МВД по Республике Крым продолжает молчать. Однако источник в правоохранительных органах подтверждил, что уголовные дела по факту поджогов возбуждены.

Причем самой серьезной версией силовики называют возможную месть исламских экстремистов. Ожидается окончательный запрет деятельности незаконного меджлиса. С такой инициативой выступили глава Крыма Сергей Аксенов и прокурор республики Наталья Поклонская. Лидеров радикального националистического движения обвиняют в организации товарной и энергетической блокады полуострова.
3 марта Верховный суд Крыма начал громкий судебный процесс по запрету меджлиса. С иском выступила сама прокурор Поклонская. Меджлисовский адвокат Джемиль Темишев попросил 10 дней на ознакомление с документами, приобщенными к делу.

Поклонская заявила, что защита специально затягивает процесс, но судьи все-таки решили дать неделю на ознакомление с документами. Следующее заседание должно состояться 10 марта.

….Характерное совпадение. Сразу после начала Евромайдана по Киеву и Киевской области прокатился вал дворовых поджогов легковых машин. Украинская милиция не смогла задержать преступников, публика массово возмущалась бессилием власти. Сегодня точно такой же психопатический почерк провокаторов-майдаунов отчетливо виден в российском Крыму.

В конце января в курортной Алупке был задержан 21-летний боевик меджлиса Муэдин Альвапов. Его обоснованно подозревают в уничтожении как минимум полтутора десятков дорогих легковушек. Своих подельников он не выдал.

По ночам Муэдин забрасывал чужие машины «коктейлями Молотова». Майдауна взяли с целым ворохом прямых и косвенных доказательств. Однако это не помешало украм объявить задержанного «крымско-татарским активистом, политическом узником российских агрессоров».

Почему-то никто не удивился, что в интерпретации Киева он тут же стал «жертвой оккупационного режима». Имя маньяка-пиромана обещали внести в список для миссии Совета Европы, которая прибыла с проверкой прав человека в Крым.
Миссию «проверяльщиков» из ПАСЕ анонсировал сам Петр Порошенко. Это должно стать составной частью т.н. «дипломатической инициативы по деоккупации Крыма».

Активисту-поджигателю Альвапову и его родственникам сейчас действительно тяжело. Крымские правоохранители арестовали Муэдина и произвели обыск, в результате которого изъяли домашнюю технику. Кроме того, увезли один из автомобилей, принадлежавших этой «бедной семье».

Чтобы ситуация выглядела максимально национал-трагичной, характерную подробность выдумал еще один негодяй, он же первый зампред меджлиса Нариман Джелял. Мол, вместе с машиной русские полицейские забрали Коран.

Точно таким же героем крымско-татарского движения представляли Бекира Небиева. Два года назад его сын Эскендер избивал людей у парламента Республики, а минувшей осенью сам обезумевший папаша расстрелял медиков симферопольской «Скорой»…

По словам высокопоставленного меджлисовца, семья Альваповых - граждански активная, постоянно принимала участие в различных общественно-политических мероприятиях. Если конкретнее, захватывали землю, блокировали дороги и местную администрацию, ходили маршами на Симферополь. Брат арестованного Мустафа сейчас находится на Украине. Есть информация, что вступил в карательный батальон. «По всей вероятности, если Мустафа вернется в Крым, его также ждет арест», – отфейсбучил Н.Джелял.

Мать Зарема-апте утверждает, что ее сын «никогда не занимался поджогами». Сама женщина имеет инвалидность третей группы. Естественно, получает российскую пенсию, пользуется максимальными льготами.
Любопытно, что киевские медиа рассказывают об Альвапове-младшем в ряду самых известных крымско-татарских экстремистов, задержанных по «делу 26 февраля2014 года». Матерых меджлисовцев Ахтема Чийгоза, Мустафу Дегерменджи и еще четверых боевиков обвиняют в «организации и участии в массовых беспорядках» у Верховного Совета автономии. Тогда накануне Крымской Весны от рук майданных радикалов и заезжих «правосеков» погибли двое жителей Симферополя.

Только с 8 по 13 января 2016-го на территории Большой Ялты сгорело 13 авто. Одновременно полыхнули несколько машин на Парковом спуске элитного поселка Кореиз. Там огнем были охвачены Mazda третей модели, Skoda Oktavia и новенькая Toyota Camry . Все сожженные машины восстановлению не подлежат.

Нынешние поджоги увеличили счет до 37 уничтоженных иномарок. Владельцы в шоке и требуют тщательного расследования.

В связи со сложившейся острой ситуацией, ГИБДД республики распространило обращение к жителям и гостям полуострова и в частности – курортов Южного берега. Именно тут зарегистрированы многочисленные факты поджогов автомобилей.

«С целью сохранения своего имущества будьте бдительны! Оставляйте свой транспорт на охраняемых площадках, если у Вас нет такой возможности, припаркуйте свой автомобиль в освещенном месте, или в месте, где расположены камеры наружного наблюдения - возле магазинов, банков и т.д.» – настоятельно рекомендуют силовики. Тут же даны номера телефонов, по которым можно сообщить о подозрительных лицах.

Впрочем, эти рекомендации ГИБДД вызвали лишь горькую иронию крымчан. Из-за энергетической блокады уличное освещение выключено и на записях наружных видеокамер ничего не видно. Преступнику достаточно натянуть капюшон, чтобы остаться неузнанным.

Негласно людям поясняют: ваши авто - ваши проблемы. Сейчас на ЮБК настоящий бум платных стоянок, где есть хотя бы минимальные гарантии безопасности. Многие владельцы дорогих машин нанимают ночных сторожей. Главное, чтобы поджигателей выловили до начала курортного сезона.

Илья Сергеев

Комментариев нет: