Порошенко готов провести через парламент закон о выборах на Донбассе: голоса есть

Порошенко таки решился на термидор. Депутат ВР от фракции «Самопомощь» Роман Семенуха с потрохами сдал гаранта: со ссылкой на собственные источники парламентарий заявляет, что через три недели, 14 июля, в Раде планируют принять закон, которым назначаются выборы на оккупированных территориях Донбасса. Об этом нардеп написал в Facebook.

Он объяснил выбор даты тем, что 14 июля – фактически последний пленарный день Рады этой сессии, и до сентября она уже не соберется. «То есть, разъяренные люди выразить свой гнев этим избранникам и ФСБшным приспешникам не смогут – депутаты уйдут в отпуск», – прокомментировал сторонник львовского мэра, которого все сейчас поливают лайном - в прямом и переносном смысле слова.

Порошенко умело «зачищает» несогласных: до сих пор горит мусорка во Львове а с ней и рейтинг партии Садового, как раз в этот момент прокуратура проводит обыск в офисе лидера радикалов Ляшко. ГПУ подготовила и постановление о снятии неприкосновенности и аресте олигарха Онищенко, которого связывают с Юлией Тимошенко. В общем, Банковая готова ломать нардепов через колено, добиваясь необходимого результата. И у Вальцмана это получается: по информации нардепов, по состоянию на конец предыдущей недели в парламенте уже было более 230 голосов за этот закон.

Порошенко пытаются напугать тем, что на момент голосования ситуация на фронте будет максимально острой. Однако, Главком уже распорядился направить на передовую Нацгвардию: чтобы та попрактиковалась в «зачистке» возмущенных карателей. Так что голосование 14 июля в ВР и отправка нацгвардейцев в зону АТО - это два события, напрямую связанные между собой. 

Порошенко будет не только ломать, но и стрелять в несогласных с Минском-2. Как справедливо опасаются патриоты из майданной партии «Самопомощь», после выборов в Донбассе процесс реинтеграции оккупированной территории продолжится через имплементацию изменений в Конституцию, финансовую поддержку Украиной оккупированных территорий, довыборы в Верховную Раду от оккупированных территорий, в результате которых «сегодняшние убийцы станут депутатами украинского парламента». 

Перспектива появления в ВР граждан единой страны - Захарченко, Плотницкого, «Гиви» - до поноса пугает комбатов территориальных батальонов и активистов Майдана. Но, похоже, сделать уже ничего нельзя и ползучую контрреволюцию, затеянную Порошенко, тоже не остановить.

Комментариев нет: