Лоходром на 30 геленвагенов

Общественность пузырится и выходит в космос на пуканной тяге от просмотра этого вот видео. Но что же я вижу на этом видео? А вот что:

1. Едут около 30 геленвагенов. Все машины — арендованные в прокате, это легко пробивается по номерам. Насколько я помню, аренда таких геликов в Москве стоит 2500 рублей в час. Чтобы снять такой проезд, надо 30 водителей и 30*2500=75 тыр денег на аренду машин — это даже без оптовых скидок.

2. В видео проезда машин совершенно произвольно вмонтирован кусочек видео (практически статический кадр), где какие-то студенты сидят на фоне какого-то здания, причем в этом кадре машин не видно. Связь этого кадра с геленвагенами — отсутствует.

3. На едущих машинах нет никаких надписей, вымпелов, флагов — ничего. Для выпускного — это ненормально, студни обязательно бы вывесили какие-то опознавательные символы, показывающие, выпускники какого заведения едут. Иначе затея теряет смысл.
tiffosi-russi
4. Съемка явно профессиональная, ее делает не полупьяный студень трясущимся заваленным ойфоном, а оператор, умеющий выбирать ракурсы и точки съемки, и дающий стабильную картинку без завала горизонта, причем съемка с движущихся машин — как бы не стедикамом, и с нескольких точек. Это сразу бросилось в глаза — поэтому позднее был сделан монтаж, которому придана видимость съемки мобилой.

Из этого всего вывод — это провокация. Подлинного там — только кусочек, где студни сидят вместе, и вокруг этого наверстан специально организованный прокат машин.

Я спокойно могу подписать это видео как-то иначе — например, «московское отделение Гербалайф празднует итоги года», или «московский дилер Mercedes выезжает на корпоратив» — и видео столь же хорошо подойдет к этому названию, но вряд ли вызовет потоки словесного поноса в Интернете.

Поэтому тот, кто выложил это видео в Интернет — подписал его именно так, как подписал. А стадо лохов — купилось и повелось, выдав легко предсказуемую реакцию.

 от Proper

Комментариев нет: