Тяга к смерти: «Донбасский синдром» Евромайдана

Существуют определённые психологические и социальные закономерности, которые достаточно строго описывают почему на Украине уже бьют майданутых и АТО-шников, а завтра будут бить смертным боем повсеместно.

 maydan-iz-proshlogo-v-buduschee-7096

В современной психологии, вопреки возражениям феминисток, существует термин «виктимное поведение». Виктимное поведение (от англ. victim – жертва) – предрасположенность человека попадать в ситуации, связанные с опасностью для его жизни и здоровья.

Как вариант, который я изучал раньше, это действия и поступки человека, которые провоцируют желание на него напасть. Более общий вариант – это действия человека, которые усиливают вероятность того, что он попадет в какую-нибудь неприятную или опасную ситуацию.

Что может толкать человека к подобному поведению?

1. Неуверенность в себе.

2. Нечистая совесть.

3. Осознание собственной ущербности.

4. Плохое воспитание.

5. Трусость.

Именно эти качества толкают людей вступать в нацистские «добровольческие» батальоны, ехать воевать на Донбасс или «патриотить» в тылу.

Майданные «патриоты» осознают, что они для Украины и её народа ИНОРОДНОЕ ТЕЛО, что они ПАРАЗИТЫ, поэтому неосознанно, но неумолимо раз за разом создают ситуации, в которых их жизнь и здоровье подвергается опасности.

Причём не только на Донбассе. Хотя и там тоже. Вот зачем было это «наступление» на днях, в результате которого каратели потеряли с десяток танков, около двух рот пехоты и, цитирую, «практически весь боекомплект»? Иначе, как суицидальными стремлениями это не объяснить.

И за пределами Донбасса то же самое. «Ветераны АТО» регулярно нарываются на избиения в маршрутках, в кабаках, просто на улицах. Ведут себя агрессивно, вызывающе, качают права, матерятся, оскорбляют окружающих, шумно привлекают к себе внимание, в общем всячески нарываются. И, что характерно, сплошь и рядом получают ожидаемый результат – их избивают, их выбрасывают из маршруток и кафешек, их поливают слезоточивым газом и арестовывают, но «херои» не успокаиваются.

Для «атошников» этому ещё есть простое объяснение в виде «донбасского синдрома». Когда они бессознательно чувствуют, что участвовали в неправой войне (как американцы во Вьетнаме, у них тоже был «вьетнамский синдром»), а когда вернулись, оказалось, что ни они, ни их «подвиги» никому не нужны. Они осознают, что действовали неправильно, несправедливо и преступно, и остро ощущают бессмысленность своего бытия.

В результате это выливается в том числе и в многочисленные случаи «неаккуратного обращения с оружием», приводящие к летальному исходу (бессознательное всегда своего добьётся, его не обмануть), и в откровенный суицид. Ветераны карательной операции стреляются, вешаются, подрывают себя гранатами, а недавно один, вернувшись домой, напоролся грудью на вилы.

Но «атошниками» этот синдром не исчерпывается, он распространяется и на тех майданутых, которые никогда не были в зоне боевых действий. В том числе и на тех, кто пребывает за границей Украины.

Майданутых бьют и в Болгарии, где они пытались помешать проезду «Ночных волков», и в Польше, где они додумались орать «Ещё Польша не згинела, але згинути мусыть» (Ещё Польша не погибла, но погибнуть должна). Это как же нужно не любить себя и хотеть саморазрушения, чтобы орать такое в толпе националистически настроенных поляков?!

Мне кажется, что неспроста идеология мазохизма произошла с Галичины. Видимо, подобная страсть к получению боли характерна не только для Леопольда Захера Мазоха, но и для галичан в целом. А теперь они навязали свой больной архетип и части жителей остальной Украины. «Нас **ут, а мы крепчаем» – это девиз всех сторонников евромайдана и текущего киевского режима.

Любому, кто достаточно подробно интересуется юнгианской психологией, очевидно наличие неосознаваемого коллективного стремления к самоуничтожению майданутых. Которое с каждым днём становится только сильнее.


Термин failed state существует уже достаточно давно. А как насчёт failed people?


Александр Роджерс

Комментариев нет: