Игра за Трампа. Нефть 100-150 долларов через год

Никогда не давал прогнозов. И вот опять.

Другого варианта выполнить предвыборную программу Трампа по подъему США собственной промышленности просто нет.

Но по порядку.

У США есть две экзистенциальные угрозы. Это Китай, который представляет экономическую угрозу, занимая все большую долю мирового рынка и отжимая Штаты на вторые роли. И это Россия, единственная страна, которая может, если что, уничтожить США.

Побеждать, то есть принуждать к свое игре, Штатам нужно и Россию и Китай. Вместе или порознь. Вместе — это совсем нереально. А если порознь, то с кого начать? Начали с нас.

Последние несколько лет США, клан финансистов, неоконово-клинтонитов, стоящих за Обамой, боролись именно с Россией, вставшей на пути до этого успешно осуществляемого плана хаотизации Евразии (и части Африки) от Магриба через Ближний Восток, Кавказ, на Иран и далее Афганистан и «пригороды» Китая. Добиться своих целей и замкнуть «дугу нестабильности» так и не смогли, напоровшись на сопротивление России вначале на Сев. Кавказе, затем в Закавказье, Грузии, затем на Украине и в Сирии. Попутно из зоны своего влияния потеряли Крым (окончательно) и Египет, где хаотизация была остановлена.

Низкие цены на нефть в сочетании с пиком выплат внешних долгов, плюс санкционный запрет западным банкам выдавать новые кредиты или рефинансировать старые, все это вместе должно было по задумке администрации США «порвать экономику России в клочья». И если не устроить революцию и смену власти в России (идеальный для них вариант), то хотя бы подвигнуть Кремль пойти на уступки в Сирии, и дать ее поджечь, как Ливию. Тогда для замыкания дуги хаоса оставался бы только Иран. не получилось.

Но кто выиграл от низких цен на нефть, а кто проиграл? Выиграли нетто-импортеры нефти? — Почти, но не совсем. Выиграл в первую очередь Китай, то есть вторая (или первая, как смотреть) угроза для США. Выиграл в целом ЕС, хотя для той же Британии или Голландии низкие цены совсем не в радость.

Казалось бы должны были выиграть и США, ведь они тоже нетто-импортер? Но нет. Для такого выигрыша Штатам не хватает самой малости — производить потребляемую продукцию у себя на собственных промышленных мощностях, а не закупать в том же Китае. А так получается, что для американского потребителя энергоносители дешевые, на доллары можно купить больше товаров, формально ВВП растет, все прекрасно. Но товары-то не своего производства, а тоже по импорту, китайские. Китай в двойном плюсе — и нефть дешевая, и произведенный товар американцы покупают. На дорогой доллар по отношению к нефти и ее производным. Нефть находится в основании себестоимости любого товара (а шире -стоимости жизни общества) в той или иной степени.

В общем, ничего у администрации демократов США не получилось. Дугу хаоса не замкнули. Россию не нагнули. Китаю и части ЕС подсобили. Себе малость еще и нагадили.



И вот приходит Трамп. Республиканцы. С программой возрождения собственной промышленности и инфраструктуры. С планами создать 20 млн. новых рабочих мест. На это возрождение нужны огромные деньги. Десятки-сотни триллионов долларов. Но денег нет. Наоборот, есть долг почти 20 трлн. долларов. И есть проблема обрушения этого долга. В котором должны сгореть либо через гиперинфляцию сбережения в долларах, а это и богатства конкретных семей и пенсионные фонды, либо дефляционное тотальное банкротство промышленности США.

Трамп играет за промышленность. Но и сжигать пенсионные фонды и тем более богатства финансистов ему никто не даст. Нужно пройти между Сциллой и Харибдой.

Для этого остается только один сравнительно реальный мирный путь. — Плавно обесценивать доллар по отношению к нефти. Это позволит:

— нарастить кредитно-долларовую массу в мире, с которой получать свой сеньораж мировой резервной валюты, дать косточку банкстерам, в растущую нефть они смогут перекачать часть денег из безнадежных других пузырей, спасать подгорающие в инфляции капиталы (банкстеров нельзя злить, могуть и убить)

— приопустить Китай, себестоимость продукции которого увеличится, и увеличится стоимость китайских товаров на американском рынке, что позволит выправить перекосы в торговом балансе США и даст возможность развивать производство собственных товаров, снимет в той или иной мере конкурентоспособность китайских товаров по сравнению с собственными. Кстати, Трамп в этом отношении «имеет зуб» на Китай, и даже не скрывает этого, это его пункт предвыборной программы (претензии к «дешевому» юаню)

— улучшить положение собственной нефте-газовой промышленности, как традиционной, так и сланцевой, а вместе с ними всех связанных отраслей

Тогда возникает вопрос. — Если нефть будет дорогая (доллар к ней дешевый), то что же будет с ценами на всё в США? Ответ. — Цены будут расти. Будет инфляция. Но не будет ни дефляции и разрушения производств, и не будет гиперинфляции (неконтролируемого роста цен в разы по спирали). А это дает надежду тем, у кого уже есть сбережения, тем же пенсионным фондам, не сгореть в гипере, а вовремя и шустро заняться сбережением и приумножением плавно горящих накоплений — вкладываться в те же программы обновления производств и инфраструктуры, которые провозгласил Трамп.

Инфляция, так долгожданная, может подняться до 5-10-15 процентов, условно-грубо. Но это «нормальная» инфляция, связанная с собственным производством. Она позволит Штатам отказаться от искусственных инструментов, придуманных фининтерном последние годы, от политики КуЕ и отрицательных процентных ставок по кредитам. Облигации и прочие долговые бумаги будут и так в положительной зоне. Без искусственных подпорок.

Но что нужно Штатам, чтобы это получилось? Несколько вещей.

1) Договориться с Россией. Что-то вроде «пакта о ненападении». Не в смысле горячей войны, ее угрозы не было и нет, а  разграничить зоны влияния и ответственности по всему миру. И договориться по максимуму возможного не играть друг против друга по перечню направлений международной политики. Ни России, ни США не нужен союз в традиционном виде, нужно просто согласовать новые правила и параметры игры. С гарантией четкого их соблюдения. Согласовать график роста цен на нефть.

2)Сделать примерно то же самое в отношениях с Китаем. Но со своими отличиями по сравнению с Россией. С упором не на военно-политическое разграничение в мире, а на валютно-торговое.

3) Рассказать плохие новости ЕС про пп1)2). То, что европейцам придется больше самим платить за оборону, Трамп уже сказал



Поэтому, я предполагаю, после инаугурации Трампа (дай Бог ему здоровья и дожить) в течение 100 дней будут проведены все необходимые согласования и утряски (проблем на самом деле гораздо больше, я перечислил только основные) и нефть пойдет вверх весной-летом следующего года. Может и раньше. Но не позже. Вначале она достигнет прежних значений 100-120 долларов за баррель, а потом, с божьей помощью, плавно двинется в сторону 200.

Источник

Комментариев нет: