Гражданин соврамши, или «Закусывать надо!»


У источника не могу. От источника у меня начались видения…
Монтер Мечников, роман «Двенадцать стульев»
Жизнь - весёлый карнавал
Гарант «перемог» и всяческих «покращень» побаловал народонаселение очередной бывальщиной о великих спецэффектах, достигнутых лучшими выпускниками Винницкой школы ОПГ-менеджмента.
Цитирую:
«Соглашение уже начало давать результат. Доля ЕС в нашей внешней торговле сейчас составляет уже 41%. Рынок ЕС понемногу начинает компенсировать тот колоссальный удар по нашей украинской экономике, по социальной сфере, по уровню жизни, который нанесла нам Россия…»
СУГС!
Ну, а теперь о той самой «компенсации».
Представьте себе некую хозяйку (гарну, вродливу, чорноброву), что каждый год продавала 10 ведер вишни. 7 ведер продавала за рубли, а 3 – за европейскую валюту. Следовательно – доля европейских соседей в торговле этой тёти составляла (три ведра) – 33,3%.
Далее, у тёти подросли детки, окончившие всякие гарварды и, объяснили ей — как правильно нужно вести хозяйство: сломать часть деревьев, что были посажены при прежнем – тоталитарном режиме, разругаться с соседями и поджечь часть хаты…
Теперь тетя продает всего 2 ведра вишен. При этом за еврики она продает всего 1 ведро. Получается, как бы уже 50% от общего объема торговли! «Перемога», однако! Чем тетя страшно и клято гордится.
Это, просто, чтобы понятнее было…
А теперь, вернемся к нашим отнюдь не фигуральным баранам. Только цифры:
— в тоталитарном 2013 году, доля украинского экспорта в страны ЕС составляла 26,5% или в денежном эквиваленте — $16,579 млрд;
— за девять месяцев «переможного» 2016 года, доля украинского экспорта в ЕС стремительным домкратом приблизилась к 41%, но… в денежном эквиваленте это составляет всего — $9,8 млрд. Как нас учила семья и школа — это в 1,69 раза меньше (!), чем в 2013 году.
Простите… а где здесь «перемога»? Похоже, мы стали свидетелями очередного, умелого шуршания статистикой, проще говоря – банального обмана. А все потому, что кто-то явно измучен нарзаном и видениями.
Ну и парочку цитат для закрепления материала:
«Динамика экспорта Украины в Евросоюз опровергла утверждение, что экспорт товаров и услуг в Европу компенсирует потерю российского рынка», — констатирует экономист Виктор Скаршевский.
«Самый важный партнер по экспорту, остается как ни парадоксально, после всех резких падений, — это Россия. Если сравнивать не с ЕС, а с отдельными странами Европы, то доля России — самая большая, 9,9%», – Госстат Украины.
«Сегодня уже трудно поверить, что еще в январе – октябре 2012 года мы экспортировали на российский рынок продукции на $14,7 (!) млрд. [Сравните с сегодняшним экспортом в ЕС] Потери столь огромны, что, только зарабатывая на поставках в Россию, Украина могла бы отказаться от денег МВФ, предоставляемых в рамках программы расширенного финансирования», — Виктор Медведчук.
«…ожидать роста экспорта товаров в следующем году не стоит, а брешь в торговом балансе будет расти и дальше… что составит до 2 мдрд. долларов по товарам и около 5 млрд. долларов по деньгам. Это связно с тем, что у нас очень мало товаров уходит на экспорт в РФ», — Александр Охрименко.
«Мы хотели как лучше, а получилось как всегда. Историческое время выпало на нашу долю. Радуйтесь! Вообще-то успехов немного. Но, главное: есть правительство», — Виктор Черномырдин

Эпилог:

— Так что же говорит этот человек?
— А он попросту соврал! — звучно, на весь театр сообщил клетчатый помощник и, обратясь к Бенгальскому, прибавил: — Поздравляю вас, гражданин, соврамши!
С галерки плеснуло смешком, а Бенгальский вздрогнул и выпучил глаза…
М. Булгаков, «Мастер и Маргарита»
Если вас пичкают сугубо относительными цифрами – процентами, величиной порядка возрастания того или иного показателя без сравнительной базы, или указания отправной точки, знайте – перед вами лживая манипуляция.

Комментариев нет: