Солдатская правда и депутатская кривда. Юрий Селиванов

Бандформирования киевской хунты не могут стать украинской армией, потому что не имеют никакого отношения ни к Украине, ни к армии

Солдатская правда и депутатская кривда
Глава Одесской облорганизации Блока Порошенко, нардеп Алексей Гончаренко считает, что украинская армия к настоящему времени стала «сплочённой и оснащённой». По его словам, с такой армией можно вполне быть уверенным в том, что «враг не пройдёт дальше и будет отбит за наши границы». «Подвиг отдавших жизнь за Украину не будет забыт», — также заверил Гончаренко.

Когда такие отъявленные лгуны и профессиональные предатели, как Гончаренко, славят так называемую «украинскую армию», можно не сомневаться в том, что они отчаянно лицемерят и безбожно врут. И не просто потому, что по-другому не умеют. Им еще и очень страшно. Тот же Гончаренко прекрасно понимает, что спасти его от виселицы, после его личного участия в уничтожении одесситов в Доме профсоюзов, может только нынешний режим, который опирается на штыки той самой «армии». Поэтому он будет изо всех сил выдавать желаемое за действительное, хотя бы для того, чтобы убедить самого себя, что у него есть шанс выкарабкаться.

Но у него и у таких, как он, нет этого шанса. Потому что армия у киевской хунты, как была, так и осталась никудышная. Очередным подтверждением тому, стал переход на сторону ополчения Донбасса военнослужащего-контрактника из так называемых «ВСУ» Олега Попова.
К его объяснениям можно относиться по-разному. В конце –концов, что еще может говорить военнопленный, кроме «Гитлер капут!»? Однако я внимательно прослушал всю его пресс-конференцию и кое-что из прозвучавшего считаю вполне адекватным. И едва ли не самое главное заключается в следующем.

Этот солдат-пулеметчик недаром одессит, то есть человек трезвомыслящий и практичный. К тому же он не малолетний пацан. Именно поэтому его рассуждение о выборе из имеющихся вариантов, в результате которого он отдал предпочтение переходу на сторону донецкого ополчения, представляется мне знаковым. Во-первых, этот парень вполне здраво пришел к выводу, что простое дезертирство ему не подходит, потому что лишит его всех прав и сделает изгоем. И это совершенно правильно. Далее, он отбросил как негодный и вариант дальнейшего продолжения службы. И вот это очень любопытно.

Почему он так решил? Оказывается потому, что в так называемой «украинской армии» погибнуть без всякого смысла и пользы проще простого. Олег явно не врал, когда говорил, что солдаты на передовой стреляют когда и куда хотят. На свет лампочки – как они говорят. А это прямой риск попасть под ответный огонь и погибнуть просто потому, что какому-то балбесу в соседнем окопе захотелось стрельнуть. Разговаривать с ними и убеждать в чем-то бесполезно, говорит Попов. Потому что на «передке» очень много полных неадекватов – зеков с непогашенными судимостями, алкоголиков и даже наркоманов.

Вся эта картинка абсолютно реалистична и можно не сомневаться, что так оно и есть.

Во-первых, на передовой солдаты любой армии имеют право стрелять по собственной инициативе – ведь реакцию на каждый шорох не согласуешь с высшим командованием. Но то речь о вменяемых бойцах, способных контролировать свои действия, а не о конченых психах и алконавтах, готовых ради собственного куража подставить под удар всё подразделение. А то, что в окопах полно всяких отбросов общества, также вполне естественно – кого еще можно в массовом порядке затащить за весьма небольшие деньги на линию фронта?

Но и это еще полбеды. Офицерский состав, по словам перебежчика, живет своей отдельной жизнью и в своем большинстве личным составом командовать не способен. Просто потому, что не имеет военного образования. Очень похоже на правду. Откуда взяться подготовленным и умеющим воевать кадровым командирам в «украинской армии», которая 25 лет вообще не воевала, а последние два года из котлов не вылезала?

Любопытны и его слова о рядовом составе. О восемнадцатилетних юнцах, которые попали на фронт сразу после подписания контракта, то есть совершенно необученными и 60-летних солдатах, которых загнала в окопы та же нужда и необходимость кормить семью.

Состояние боевой техники, которое перебежчик описывает как ужасное, другим быть просто не может. Потому что в нормальной армии все эти допотопные танки и БМП были бы давно списаны в утиль.

Таким образом, мнение одессита Олега Попова о том, что «украинская армия» бывает красивой и могучей только на парадах и в кино, представляется весьма близким к реальной действительности, если не полностью тождественной с ней.

Стоит ли после этого удивляться, что трезвомыслящий одессит предпочел покинуть этот «гроб с музыкой» в единственном направлении, которое сулило ему хоть какую-то перспективу – в направлении свободного Донбасса.

И его нынешний настрой – не раствориться где-то в глубинах космоса, а стать в строй бойцов–ополченцев и гнать эту несуразную лжеукраинскую «армию» до самой польской границы, на мой взгляд, должен быть оценен командованием ВСН по достоинству. И очень надеюсь на то, что этот парень из Одессы оправдает высокое звание одессита и станет примером для тех «украинских» солдат и офицеров, которые еще не пропили свои мозги и совесть. И обязаны, наконец, сообразить, на чьей стороне правда и честь, а на чьей только упыри, типа Гончаренко и Порошенко.

Комментариев нет: