Грабь награбленное: на кону 1,5 млрд долларов Януковича

1,5 миллиарда долларов Януковича перечислены на счета Госказначейства Украины. Об этом буквально два часа назад сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. 1,5 млрд. долларов, это по курсу примерно 40 млрд. гривен. Колоссальная сумма для бюджета. 

Интересно, куда они при этом пойдут? 

Пока об этом молчок. Тсссс, это пока большая тайна, известная всем. Это потом их будут искать, пытаясь узнать, кто же их украл у народа Украины вновь, а пока все те, кто может украсть радуются. И я их понимаю.

Один раз в истории Украины уже был подобный случай. Юлия Тимошенко, отобрала у Рината Ахметова, приватизированный было им завод "Криворожсталь", а затем его продала иностранному инвестору, но дороже. В бюджет хлынула масса денег, которые затем ... не смогли найти.

Интересно, как будет в этот раз? 40 млрд. гривен, это примерно треть дефицита бюджета Пенсионного фонда Украины. Это те деньги которых так не хватает автодорожникам. А еще на них можно решить многие проблемы железнодорожников. Я считаю, что уже осенью мы просто обязаны увидеть построенные на возвращенные средства сотни километров автобанов, сотни локомотивов и тысячи вагонов и прочие чудеса возрождения экономики страны. 

Интересно увидим ли?

Сомневаюсь. Уверен, что уже очень скоро, может быть и сам Луценко будет искать, а куда же эти деньги делись. Точно так же, как в свое время искали деньги от приватизации "Криворожстали". И почему-то мне кажется что украсть их не помешают ни Генпрокуратура Украины, ни полиция, ни СБУ ни еще какие там созданные в последнее время антикоррупционные органы. Все будут в деле, и все потом будут  искать, и не найдут.

А большую часть сумм и не вернут даже. Потому что это не живые  деньги, а облигации государственного госзайма. То есть через месяц мы услышим бодрый отчет о том, что ценой титанических усилий супер эффективному премьеру Гройсману удалось уменьшить государственный долг Украины. Или что-то в этом роде.

В общем поживем увидим.

naspravdi

Комментариев нет: