Вход в Европу: муд*ки, собаки и трущобы посреди куч мусора – бизнесмен рассказал, как выглядит украино-польская граница

Украинское воссоединение с Европой – увлекательнейший процесс, к которому приковано немало завистливых взглядов известно с какой стороны. Завистники, пытаясь закамуфлировать зависть, вдохновенно насмехаются над воссоединяющимися, но, честно говоря, камуфляж воссоединяющихся не впечатляет.

Клевещут злопыхатели, уверены небратья. Правда, те из них, у которых водятся деньжата для практического воссоединения, уверены и в зависти, и в клевете куда меньше. Вместо этого у них возникают подозрения, что у соплеменников есть серьезные проблемы с головой, формат которой под Европу не заточен.

«Говорите - виз не будет? Европа ведь - не в визовых центрах, а в головах. Правда - далеко не во всех. И для того, чтобы Европа зашла в как можно больше голов, одного безвиза мало. Нужно с головами что-то делать», - пишет в Fаcebook украинский бизнесмен, управляющий партнер венчурного фонда Hybrid Capital и эксперт Реанимационного Пакета Реформ Илья Кенигштейн.

К такому выводу бизнесмена сподвигло наблюдение за процессами воссоединения на границе с Польшей, где их яркость особенно выдающаяся.

Граница Украины с Польшей это не граница европейских государств, констатирует он, а граница Индии с Пакистаном. И то, последняя смотрится даже выигрышнее, поскольку индусские пограничники выше задирают ноги. А вот по грязи и мусору вполне сопоставимо.

Вначале Кенигштейн рассказал о европейских ухватках соплеменников в очереди на пограничный контроль.

«Сестра с мужем решила съездить в Краков на автомобиле. Кратко о прохождении границы с Польшей: километровые очереди, состоящие из тех, кто стоит вдоль своей полосы и тех, кто едет с другой стороны отбойника - по встречной. По которой, в свою очередь, с польской стороны к нам заезжают автомобили.

Те, кто соблюдает правила дорожного движения - стоят часами и ждут своей очереди, после чего их разворачивают и отправляют в конец альтернативной очереди, стоящей на встречной полосе. При этом существует третья неявная полоса, по которой то в одну то в другую сторону проносятся автомобили. В Украину - те, кто прошел границу с польской стороны, из Украины - те, кто козырно проезжает за бабки в фуражку проверяющему.

Короче - стандартная для нашей страны логика: честный - стой как лох. Хочешь как все - едь по встречке и нарушай. Хочешь по-быстрому - едь по обочине и готовь бабло за ускорение. В этом - вся суть нашей реальности, которая всеми своими принципами заставляет тебя нарушать.

При этом - ни одного указателя, ни одной инструкции или разъяснения - нихера этого нет. Не дай бог ты не местный и не в курсе всех этих волчьих законов - ты попал. Погранцы абсолютно ничего не решают. В то время как машины "избранного" быдла пропускают без очереди, все остальные стоят в километровых очередях без какого-либо просвета. На вопрос почему без очереди, отвечают: "Ми нічого зробити не можемо вони самі їдуть... хочете - викликайте поліцію." Но все молча стоят и пропускают мудаков без очереди, такой вот у нас народ», - рассказал Кенигштейн.

Ну и далее самые пикантные нюансы из стыка двух воссоединяющихся братьев.

«Сама граница - это не граница двух европейских государств, это граница Индии и Пакистана. Разве что церемонии смены караула с задиранием ног выше головы у местных пограничников нет. А так - все остальные ритуалы соблюдены: куча челноков, просящиеся в машину тётки с баулами, собаки, трущобы посреди куч мусора.

На самой границе - бумажки из 90-х, беготня между будками, какие-то дурацкие правила, хмурые люди в окошках. И польские погранцы, устраивающие себе перерывы, когда захотят, накапливающие в отстойнике по 100 машин.

А на выезде с польской стороны вдоль обочин стоят наши люди с бутылками водки и пачками сигарет в руках, пытаясь их продать тем, кто прорвался. Вот так мы заходим в Европу», - жалуется Кенигштейн.

Комментариев нет: