Подмозговье Мерседес

Около 1,5 тыс. рабочих мест будет создано на заводе Mercedes в индустриальном парке «Есипово» Солнечногорского района, их набор уже начался, сообщил в четверг губернатор Московской области Андрей Воробьев. Губернатор добавил, что завод будет высокотехнологичным, но квалифицированный персонал на нем все равно будет востребован.

Завод по производству легковых автомобилей будет предусматривать все этапы производства, начиная от изготовления кузовов и их окраски и заканчивая сборкой готовых изделий. Начало его работы запланировано на 2019 год, когда будет запущено локальное производство седана Е-Класса (вот такого, как на фото). Затем постепенно будет налажено производство внедорожников GLE, GLC и GLS. Концерн инвестирует в производственную площадку свыше 250 млн евро.

PS. Если кто не знает — сейчас импорт занимает в продажах новых легковых автомобилей в России около 13%. Все остальные приобретаемые автомобили, в количестве около полутора миллионов в год — отечественного производства.

Mercedes был последним серьезным европейским производителем, не имеющим своего завода в России. Но вот и этот сдался на милость Путина. Санкции такие санкции.


Комментариев нет: