Путин поставил капкан на Трампа, и тот в него угодил. Джен Псаки

Русские только что обыграли президента США. Это было вполне предсказуемо. И он позволил этому случиться.

Джен Псаки
Формально, отправляясь на эту встречу, Владимир Путин не должен был диктовать свои условия.
Начнем с того, что против России сейчас действуют санкции, которые были введены более трех лет назад в связи с аннексией Крыма.
И большинство американцев — за исключением некоторых чиновников, в том числе президента США — убеждены в том, что Путин руководил вмешательством России в президентские выборы в США и во многих других странах.
В декабре президент Обама выслал из США более трех десятков российских шпионов и закрыл два дипломатических комплекса. Множество представителей обеих партий до сих пор призывают к ужесточению санкций против России.
У нас должны были быть определенные преимущества. Что же произошло?
Для начала стоит напомнить, что русские мастерски умеют манипулировать общественным мнением.
Когда я работала в Госдепартаменте, страной, с которой нам было проще всего работать в вопросах логистики — будь то организация доступа для прессы или публичных выступлений и интервью — была Россия. Они понимают — лучше, чем большинство других стран — насколько важна публичная сторона дипломатии. Это существенно упрощало процесс планирования, однако это также требовало от нас умения мгновенно вносить поправки и корректировать наши действия, чтобы русские не могли комментировать встречи и переговоры без учета точки зрения США. Но время от времени им все равно удавалось опережать нас.
Они знают, как нужно проводить закулисную подготовку и как нужно формировать ожидания касательно глобальных событий. Министр иностранных дел Сергей Лавров — это ловкий манипулятор, который отлично знает, как нужно держаться перед камерами и очаровывать международную аудиторию. Он постоянно появляется на международных мероприятиях, и за ним всегда следует целая свита восхищенных представителей государственных СМИ. Он крайне редко уходит от ответов на вопросы, проводя пресс-конференции и делая заявления по итогам различных встреч. Он находится на международной арене уже 13 лет, а до этого он в течение 10 лет успешно работал послом в ООН.
Возможно, Путин и не обладает такими ярко выраженными дипломатическим талантами, как Лавров, но он тоже хорошо владеет искусством преподносить себя и знает, как расставлять ловушки.
И он только что поставил очередную ловушку.
Накануне встречи лидеров российская сторона сообщила, что в ходе этой встречи она планирует 1) наладить отношения между странами, 2) подробнее ознакомиться с политикой США, 3) обсудить общее беспокойство в связи с угрозой терроризма. И русские получили преимущество по всем трем пунктам.
По предварительным оценкам, ожидания российской стороны были не слишком высокими, и они ясно дали понять, что у них просто не хватит времени для того, чтобы поговорить об Украине.
А как насчет США? Какую предварительную оценку они дали этой встрече, и как они готовились к самому важному дипломатическому событию этого лета?
Только вчера президент США Дональд Трамп поставил под сомнение эффективность действий американской разведки на территории иностранных государств, а затем спросил, могли ли другие страны или субъекты принимать участие в хакерских атаках.
Однако ранее советник президента по вопросам национальной безопасности Г.Р. Макмастер (H.R. McMaster) заявил, что у встречи Трампа с президентом Путиным «нет конкретной повестки — президент будет говорить о том, о чем захочет».
Проблема заключается в том, что формирование ожиданий и предварительные оценки важнейших дипломатических встреч не просто заполняют собой газетные полосы и эфирное время. Они играют гораздо более существенную роль. Они отправляют сигналы о том, что США ожидают получить в результате этих встреч, насколько мы подготовлены к взаимодействию, а также о том, какие сложные вопросы будут обсуждаться в ходе этих встреч.
Мы всегда проводили брифинги с политическими экспертами накануне поездок госсекретаря Джона Керри (John Kerry), когда я работала в Госдепартаменте. Эти брифинги часто проводились на борту самолетов поздно вечером или рано утром, иногда даже на Объединенной базе Эндрюс Морской авиации США. Пресса требовала, чтобы мы проводили такие брифинги, однако они также приносили пользу США, потому что они позволяли подготовить почву для наших взаимодействий.
Сразу после окончания встречи Трампа и Путина, госсекретарь Рекс Тиллерсон появился перед камерами и постарался сделать акцент на том, что президент Трамп несколько раз поднял вопрос о вмешательстве России в президентские выборы в США. Это прозвучало довольно многообещающе, однако после этого он отметил, что президент Трамп решил сосредоточиться на том, «как нам начать движение вперед, несмотря на существующие сейчас непреодолимые разногласия».
Сразу после Тиллерсона перед журналистами выступил министр иностранных дел Лавров, который подчеркнул, что президент Путин отрицает вмешательство России в выборы, что, по словам Трампа, сообщения о вмешательстве были преувеличением и что Трамп принял опровержения Путина, посчитав их правдивыми.
Ведущие американские разведывательные агентства, республиканцы и демократы Конгресса и многие члены администрации Трампа уверены в том, что Россия вмешалась в прошлогодние президентские выборы в США. Однако простого словесного заверения президента Путина оказалось достаточно, чтобы опровергнуть все их доводы.
В области дипломатии возможности оказать давление появляются не слишком часто. И как только вы позволяете вашему сопернику сорваться с крючка, вы лишаетесь возможности оказывать на него влияние. Что касается россиян, то здесь уже все решено.
Проблема заключается в том, что такие публичные поблажки дают России шанс продолжить вмешиваться в действие механизмов американской демократии, провоцировать путаницу и смятение внутри нашей системы.
А для этого есть масса возможностей.
В ноябре этого года должны пройти выборы губернаторов двух штатов — и еще 36 штатов в 2018 году. В 2018 году в США нужно будет выбрать 34 сенаторов и всех членов Палаты представителей. Стоит напомнить, что в прошлом году русские взломали избирательные системы 21 штата.
И вместо того, чтобы во время встречи с президентом Путиным представить доказательства и ясно дать понять, что он поддерживает позицию республиканцев, демократов и ведущих разведывательных агентств, Трамп принял заверения Путина, продолжая улыбаться на камеру. И у русских уже есть фотографии — которые они быстро распространяют по всему миру — доказывающие этот факт.
Джен Псаки, CNN, США
Перевод ИноСМИ

Комментариев нет: