Виктору Буту увеличили срок за «производство алкоголя» в камере

Срок российского бизнесмена Виктора Бута увеличили более чем на 40 дней за «производство алкоголя в камере», об этом его адвокат Алексей Тарасов рассказал в интервью газете «Известия».

По словам Тарасова, в США популярен напиток из чайного гриба. Его пьют как заключенные, так и надзиратели. Бут также вырастил у себя в камере это растение, чтобы лечить желудок.
«Внезапно в камеру нагрянула инспекция с каким-то непонятным прибором и заявила, что Виктор Бут занимается производством алкоголя. Если там алкоголь и был, то речь идет о сотых или даже тысячных долях промилле. Тем не менее моего подзащитного лишили определенных послаблений, заработанных за хорошее поведение. Также к его тюремному сроку добавили более 40 дней», — сказал он.

Также Тарасов отметил, что за разговор с журналистами срок бизнесмена могут продлить еще на 54 дня. «Если его признают виновным, то он также может быть лишен привилегий, например возможности пользоваться телефоном и покупать продукты в тюремном магазине в течение года», — добавил он.

Ранее стало известно, что против Бута возбудили дисциплинарное разбирательство за то, что во время интервью RT он контактировал с российским журналистом, которого не было в разрешенном списке. За это Буту может грозить возвращение в изолятор или увеличение срока.

Бута арестовали в Бангкоке в марте 2008 года в результате операции американских спецслужб, после чего его вывезли в США с серьезными нарушениями местных и американских законов. Присяжные признали Бута виновным в подготовке «сговора с целью убийства граждан США, убийства военнослужащих и государственных служащих США, сговора с целью оказания материальной помощи террористической организации и сговора с целью купли-продажи зенитных ракет «земля — воздух». Его приговорили к 25 годам тюремного заключения.
 
Источник

Комментариев нет: