Она улетела, но обязательно вернется

Сегодня утром  вертолёты приступили к поискам отделившихся частей ракеты "Союз-2.1б", упавших в двух районах Якутии.

Ракета "Союз-2.1б" стартовала с космодрома Восточный в Амурской области. На её борту был гидрометеорологический спутник "Метеор-М" №2-1, студенческий аппарат "Бауманец-2" и 17 иностранных наноспутников. Отделившиеся части ракеты упали в двух районах Амурской области и двух в Якутии.
https://static.life.ru/posts/2017/11/1065121/gr/north/993bf7bb675df3834796dad358dfadee__1440x.jpg
Только не надо путать - ищут не спутники - те болтаются где-то на низкой орбите, а не упали в океан, как сообщали малограмотные СМИ. Разгонный блок "Фрегат", на который и катят бочку, лишь меняет орбиты выводимых объектов, уже находящихся в космосе. И пока нет телеметрии и неизвестно, где шляются спутники, которые так и не разделились (после отказа блока следующая команда не проходит).

Ну и потом на "Союзе" нечему отказывать. Эту ракету за многие сотни пусков отладили. А "Фрегат" дело новое. Да и вообще, капитализм плохо отразился на космической отрасли - падеж ракет у нас выше в разы, чем был во времена СССР. Помню, что работавший в космической шарашке отец в такие дни был сам не свой - и было это редко.  Зато теперь - застраховали пуск на 2,6 миллиарда - и пульнули в небо, как в копеечку.

Во вторник, 28 ноября, в Вилюйский и Алданский районы Якутии на поиски уже были отправлены беспилотники, а также использовались радары.

— Сегодня на поиски фрагментов отправлены вертолёты. Работы по поиску, сбору и вывозу фрагментов должны быть завершены к 4 декабря. Они могут осложниться тем, что сейчас в этих районах уже глубокий снег. Ведётся отбор проб снега и грунта, пробы будут отбирать ежедневно. Позже их проанализируют в Республиканском информационно-аналитическом центре экологического мониторинга, — объяснил собеседник РИА "Новости".

Он сообщил, что специалисты Роскосмоса, Министерств охраны природы и здравоохранения республики, спасатели, ГБУ "Якутская база авиационной охраны лесов", администрации Вилюйского, Алданского районов сейчас находятся в районах падения фрагментов.


Комментариев нет: