Цивилизация имбецилов Фукуямы


Весьма интересная статья профессора истории в Университете Индианы Саут-Бенд, в которой он пишет об угрозе уничтожения всего современного западного миропорядка:

Типичный американец – политический и интеллектуальный имбецил, не способный провести простой анализ и не обладающий даже толикой здравого смысла. Он готов поверить в любую «сконструированную реальность», которую дает ему элита, и воспринимает эту «сконструированную реальность» без всяких сомнений. «Простолюдины» – идиоты. Но в целом это мирные непретенциозные идиоты; чтобы их контролировать, не нужно насилие: их вполне можно сравнить с персонажами «Скотного двора» Оруэлла…

Такая система прекрасно работала до недавнего времени. Причина проста: стадо хорошо кормили, особенно после Второй мировой войны, когда Соединенные Штаты стали самой богатой и преуспевающей страной мира.

По большому счету, Трамп вовсе не отличается от подавляющего большинства президентов. Так же, как и они, он представляет элиты и вряд ли сделает что-то в интересах большинства. Он не сделал ничего, что бы поставило под угрозу сколько-нибудь важные аспекты социально-экономического устройства. Элита могла бы чувствовать себя спокойно при Трампе. Однако его опасаются и презирают не только левые, но и значительная часть консерваторов. Это объясняется тем, что Трамп был избран вопреки воле элиты; «недостойные люди» не приняли «сконструированную реальность», предложенную ею. Они фактически начали поиск своей «правды», даже если та окажется очередной разновидностью «сконструированной реальности».

…Белые американцы [в отличие от черных], как правило, избегают насилия… Большинство из них верят системе, прессе и телевидению. Они также верят – на протяжении большей части американской истории, – что то, что они видят на экране или читают в СМИ, не является «сконструированной реальностью», предложенной элитой в собственных интересах; они считают это правдой, непреложной и неизменной.

Но сейчас простые граждане начали сомневаться, и некоторые уже подумывают и о насилии. Есть и те, у кого мысли не расходятся с делом, как показали события в Шарлоттсвилле. Их лица появились на экранах – это люди, переполненные ненавистью. Стадо продемонстрировало склонность к бунту. И это представляет реальную угрозу. Можно сказать, что власть в Вашингтоне находится в большей опасности, чем в Москве или Пекине, просто потому, что у нее нет отлаженной репрессивной машины.

Простые граждане не просто перестали доверять «сконструированной реальности», созданной левыми или правыми, они все чаще демонстрируют предрасположенность к тому, чтобы сокрушить ее.

Опасность кроется также и в том, что такое происходит не только в США, но и в Европе. Население начало понимать, что то, чем их кормила элита, не является непреложной истиной в традициях XVIII века, это «правды», которые та или иная группа элиты использовала для защиты собственных социально-экономических интересов. Простые граждане также начали ставить под сомнение само понятие западной демократии, корни которой уходят в XVIII век. С точки зрения народа, то, что они видят, – это коррумпированная олигархия, члены которой изображают борьбу друг с другом, хотя на самом деле прекрасно живут в «симбиозе» за счет простых граждан. Народные массы обозлены. Следовательно, старый принцип vox populi vox dei («глас народа – глас божий») превратился в опасный «популизм», угрожающий благополучию элиты. Западная элита, поколениями правившая при помощи постмодернистских методов, не хочет признавать необходимость перемен с точки зрения народа и не желает признать очевидное: резкое падение уровня жизни, которое уже невозможно скрыть методами «конструирования» реальности.

Что характерно, автор не рисует Трампа защитником униженных и оскорбленных. Трамп — часть всё того же истеблишмента, который лишь изображает противостояние между своими разными лагерями. «Предлагаемое снижение налогов [предмет гордости хозяина Овального кабинета] выгодно только богатым», — пишет он. И «простолюдины» всё это лицемерие хорошо чувствуют.

А вот недавние слова Роя Мура, кандидата в Сенат от Алабамы, против которого выдвинули обвинения в домогательствах к несовершеннолетним, якобы имевшим место 40(!!!) лет назад: «Я объединил демократов и республиканцев в борьбе со мной, потому что они не хотят меня там, в Сенате».

Про республиканцев и демократов впору уже говорить «муж и жена — одна сатана». Не случайно Стив Бэннон, покинув Белый дом, объявил крестовый поход именно против республиканского истеблишмента (с либералами и так всё понятно). Не так давно выступая на ежегодном съезде республиканцев Калифорнии, где он жестко наехал на Буша-младшего, назвав его президентство самым разрушительным, Бэннон в качестве величайшей опасности («one of the great dangers»), с которой столкнулась страна указал «permanent political class» (постоянный политический класс). И зал ему рукоплескал.

По мнению профессора из Индианы, дальнейший ход событий будет зависеть от экономики — если она выдержит и не рухнет под грузом накопившихся противоречий, «ничего страшного не произойдет». При обратном сценарии рухнет весь нынешний мир, и «не в XVIII век, как надеются Макрон, Клинтон и многие другие. Мир может вернуться в далекое темное прошлое».

Ценности и идеалы эпохи Просвещения действительно не выдерживают испытания нашим временем. А что должно прийти им на смену? Совсем недавно Раша Тудэй опубликовала статью Суркова, заканчивающуюся такими словами:
Возможно, и завтра из «всего этого хаоса и всей этой лжи» растерянные толпы будут выведены сильной рукой. Царь Запада, основатель цифровой диктатуры, вождь с полуискусственным интеллектом уже предсказан вещими комиксами. Почему бы этим комиксам не сбыться? Тоже вариант.
Планету ждут не только внешние геополитические изменения, вызванные вынужденным отказом от Pax Americana. Всё куда сложнее и серьезнее: Фукуяма всех нае@ал со своим концом истории, при котором «золотой миллиард» должен был жрать в три горла под сенью толерантной либеральной демократии. В реальной жизни оказалось, что западная социально-политическая парадигма столкнулась с мощнейшим внутренним кризисом. Теперь и самые фундаментальные права и свободы повсеместно ущемляются и ограничиваются. Конечно же, это происходит исключительно в целях «национальной безопасности» и спокойствия самих граждан, но разве от этого легче?

В условиях экономического кризиса (когда не хватает даже «золотому миллиарду») и в условиях глобальной турбулентности стратегическим преимуществом становится централизованная власть, сосредоточившая у себя максимальные полномочия и действующая на историческом промежутке, выходящем далеко за пределы одного-двух электоральных циклов. Пример того же Путина в этом смысле показателен. Западные республики с их пряничными парламентскими демократиями смотрят на Кремль и делают соответствующие выводы.

P.S. Мир стремительно отдаляется от республиканских и парламентских форм власти. Почему бы эпохе Просвещения не смениться той, которую впоследствии назовут эпохой Реставрации?
 
arguendi
 
 

Комментариев нет: