Google совершил «акт политической цензуры» с одним из российских новостных агентств

О совершении «акта политической цензуры» со стороны корпорации Google заявило российское новостное агентство ФАН. Американский IT-гигант не только прекратил трансляцию материалов агентства в в поисковом сервисе новостей Google.News, но и удалил весь архив.
«До момента исключения ленты новостей из сервиса Google.News агентство ФАН являлось лидером по освещению конфликта в Сирийской арабской республике, действиях Сирийской арабской армии и ВКС РФ по борьбе с международным терроризмом», — заявили в редакции агентства.
Редакция ФАН уверена, что прекращение доступа пользователей сервиса Google.News к новостям «Федерального агентства новостей» является актом политической цензуры, которая выгодна правительству США, выполненной с целью ограничения распространения информации о борьбе с международным терроризмом, добавили в российском СМИ.
Такое же мнение высказали журналисты ФАН, работающие в Сирии.
«Вот уже несколько лет я работаю в «горячих точках», делаю оттуда объективные и содержательные репортажи для читателей всего мира. Однако, недавно компания Google решила прекратить трансляцию новостей ФАН в публичной ленте новостей сервиса Google.News. На мой взгляд, это акт откровенной политической цензуры. Я призываю коллег осудить подобные действия и призвать Google к соблюдению норм международного права, запрещающего цензуру», — заявил Кирилл Романовский, проработавший в Сирии более трех лет.
«Я снимал в Донбассе и Сирии, видел страдания мирных людей, войну и разрушения. Мои материалы публиковались в «Федеральном агентстве новостей» и всегда находили живой отклик среди пользователей Интернета. Но теперь многие пользователи не смогут увидеть объективную новостную картину, потому что компания Google заблокировала новости ФАН. Очень жаль, что крупнейшая американская компания занимается политической цензурой», — присоединился к коллеге Роман Мартынович.
Редакция и журналисты «Федерального агентства новостей» считают необходимым запретить сервису Google.News осуществлять политическое цензурирование средств массовой информации, действующих в рамках закона о СМИ, и вернуть трансляцию новостей ФАН в сервис Google.News.
Чтобы понудить компанию Google Incorporated соблюдать российское и международное право, редакция «Федерального агентства новостей» готовит обращение в антимонопольную службу, другие контролирующие органы, и в суд.
Напомним, та же корпорация Google блокировала по надуманному поводу канал News Front на принадлежащем ей видеохостинге YouTube. Предпринимали в Google враждебные действия и по отношению к другим российским СМИ.

Комментариев нет: