Высокое искусство для Ылиты нации

Мир современного искусства и прихожане храма «Житие по-новому» с благоговением и сыновней любовью встретили новое эпическое полотно, принадлежащее коллективной кисти авангардистов «покращення» и евро-онанистов. Сия картина выставляется под названием «Если вы не помрете до Нового года, пенсионной системе — труба».
Картина относится к циклу произведений «Товарищ Гройсман и бабушки».
Со вкусом подобранная цветовая гамма с первого взгляда внушает зрителю чувство острого оптимизма – в том месте, где спина заканчивает свое благородное название. Со второго – тоже. Мягкие, щедрые мазки – легкие полутени серьезной озабоченности – нанесенные рукой художников. Все стильно и, я бы даже сказал – гидно и клято.
Фокус картины смещен в евроинтеграционную даль – на паркет из карпатской смереки, доставшийся семье в наследство от тоталитарного режима, что должно подчеркнуть равность нашего великого недоканцлера товарища Гройсмана и простой семьи обычных украинских пенсионеров, которые охренев от увиденного изобилия, поставили перед собой аж три чашки с чаем.
Хотя, возможно, это такое символическое изображение трех столпов нашего героического, но сурового бытия. «Зрада», «перемога» и «ганьба» незримо присутствуют в художественной реальности батального, эпического полотна.
Блистательная роскошь редкого горного хрусталя, выстроенного в стройные ряды и колонны в меблировке, которая слышала еще выступления Брежнева, подчеркивает военную строгость роскошного быта обычной украинской семьи, стремящейся отдать все силы на борьбу с гибридным агрессором. Турецкие мандаринки, простые конфеты «Ромашка» и пироженки из ближайшей кулинарии имени товарища Гаранта говорят нам: не до жиру нам сейчас, не время — нам бы, понимаешь, Путина победить.
Видящий насквозь врагов революции и коррупционеров честный, нежный, добрый (но может и шашкой рубануть!) взгляд товарища Гройсмана устремлен на вазочку с фруктами и печеньками. Этот взгляд государственного мужа как-бы говорит зрителю: «А не слишком ли много мы купили? Будем ли мы – уходя, не испытывать сожаление?»
Кстати, печеньки намекают… нет — напоминают зрителю о Божественной сути и научно доказанном факте непорочного зачатия «гідності» во времена святого Майдана.
А мрачное и суровое лицо хозяина дома, которого не взяли в АТО по причине возраста, светится прозрением: «Вот я старый пень! Оказывается, вовсе и не надо штурмовать «Сільпо», когда там сахар — песок дешевый продают! Можно же сахар в стикерах покупать! Это же дешевле! Так ведь сейчас все украинские семьи делают!»
Но, вернемся к товарищу Гройсману, талантливо изображенному в стиле украинского постмайданного реализма — с легким налетом патриотического расстройства психики.
Зрителю видно, как недоканцлер легко растекается мыслью по древу построения национального макрокосма и улучшения благосостояния трудящихся в условиях циничных, непрекращающихся провокаций Кремля и постоянной диффузии интересов украинского бизнеса в Россию.
Уложенные перед товарищем Гройсманом в строгую, идеальную линеечку ложечка и стикер с сахаром, говорят нам о теплых и нежных чувствах к коррупции и любви недоканцлера к абсолютному порядку: в работе и в быту.
Озверев… в смысле – озаренное сакральным знанием о причинах укрепления стабильной гривны, единственно-верном европейском пути нации и справедливых тарифах лицо хозяйки светится и, кажется говорит зрителю: «Сейчас спою! Хором!».
Но, никто даже не притрагивается к угощениям. У товарища Гройсмана, хоть он и правша, чашка так и осталась стоять ручкой влево. Казалось бы — такая мелочь! Но она говорит… нет – вопиет о том, что есть дела поважнее: Путин вот-вот нападет!
В общем, смотришь на это гениальное творение и хочется воскликнуть: СУГ… в смысле – какой идиёт изваял эту патриотическую композицию с психоделическими спецэффектами? Покажите мне морду лица этого шлимазла! Я хочу увидеть патриотически-шизофренический блеск в этих глазах и припасть к ногам Маэстро!

Комментариев нет: