Украина снова бежит от России. На месте...

Не могу с полной уверенностью утверждать - с чем именно связаны периодические резкие обострения антироссийской деятельности президента "нэзалэжной" Петра Порошенко. Возможно, это сезонное... Возможно - причина в абстиненции и прочих алкогольных синдромах. Факт в том, что очередное такое обострение произошло буквально накануне.

Петр Порошенко 21 марта подписал и ввел в действие решение СНБО Украины, которым Кабинету министров предписывается за два месяца подготовить и утвердить порядок регистрации иностранцев, лиц без гражданства и их паспортных документов в пунктах пропуска через госграницу, а также порядок ведения соответствующего реестра. Главная суть данного решения это то, что Условия въезда на Украину для граждан России будут в очередной раз ужесточены. Предусматривается создание механизма предварительной проверки оснований для въезда. Вдобавок, россияне должны будут заблаговременно по электронным каналам сообщать украинским властям о намерении совершить поездку.

Также за две недели Кабмин должен утвердить порядок заполнения и использования иммиграционной карточки. Изменения должны быть внесены и в кодекс об административных правонарушениях - будет усилена ответственность за нарушение порядка трудоустройства, приема на учебу, предоставление жилья, регистрацию иностранцев и лиц без гражданства и оформление для них документов, а также за нарушение иностранцами и лицами без гражданства правил пребывания в Украине.

Расплывчатые формулировки вроде "иностранцы и лица без гражданства" и "страны с повышенным миграционным риском" обманывать никого не должны - в первую (а также - во вторую, третью и так далее) очередь закон направлен против граждан России. Благонамеренные украинские СМИ уже разъясняют сей важный политический момент наиболее тупоголовым соотечественникам: "Понятно, что прежде всего это касается России, которая ведет против нашей страны войну!" А то вдруг кто-то не догадается...

Одновременно с этим президентский порыв поддержал и Кабинет министров Украины - его глава Владимир Гройсман в тот же день, когда Порошенко требовал от СНБО воздвигнуть "железный занавес" на границе с Россией, в ходе заседания правительства торжественно объявил, что Киев вышел из программы экономического сотрудничества с Россией. Причиной, по словам Гройсмана стало то, что "действия Москвы прямо противоречат заявленным целям программы и направлены на торговую агрессию в отношении Украины..." Видите ли - 2015 году Россия прекратила действие Договора о зоне свободной торговле в отношении Украины, а также установила запрет на импорт ряда сельскохозяйственных товаров, сырья и продовольствия.

Перекладывание с больной головы на здоровую и обвинение русских в собственных провалах и глупостях стало для украинской "власти" таким обыденным делом, что его даже и отмечать как-то особо не стоит. О том, что им же руководимый Кабмин "нэзалэжной" буквально неделю назад принял решение ввести запрет на ввоз российских минеральных удобрений, Гройсман умалчивает. Равно, как и о том, что лично потребовал от "Минэкономики совместно с Минюстом и другими министерствами оформить это решение" как можно скорее. безусловно - такие "мудрые" действия в канун весенней посевной будут способствовать получению украинскими аграриями (чьи хозяйства и так загибаются!), не просто рекордных урожаев!

Украина бежит от России, бежит... Да только как-то все больше - на месте. В 2017 году экспорт украинских товаров в РФ составил 3,9 млрд долларов или 9,1 процента всего экспорта, отмечает государственная служба статистики Украины. В то же время объем импорта из России составил 7,2 млрд долларов или 14,5 процентов всего импорта. Так кому может быть хуже от очередного "разрыва экономических связей"? Явно не России.

При этом, к примеру, Объем частных денежных переводов из России на Украину в 2017 году, согласно данным Национального банка Украины снизился всего на 6% - с $1,396 млрд до $1,311 млрд. Самое интересное тут в том, снизился как раз объем переводов через официальный канал - с $847 млн до $503 млн, а через неформальный вырос - с $549 млн до $808 млн. Каждый раз, вводя новые ограничения и запреты, направленные против России недоделанное украинское "государство" наказывает, прежде всего, себя. 

Комментариев нет: