Киев сдаётся американским фискалам

О какой независимости может идти речь, если заведомо конфиденциальную банковскую тайну финучреждения киевского режима сдают американцам? Почему частная информация предоставляется чиновникам иностранного государства? Правильно, потому что нет никакого независимого государства Украина. Есть фикция, после второго майдана подконтрольная американским чиновникам. Которые блюдут, само собой, американские интересы. А киевский режим лишь покорно лёг под США и рассказывает быдлу о том, что американцы хорошие и заботятся исключительно о вашем благе, благе иностранных граждан, живущих за 15 тысяч километров от США
https://cdn.offshorewealth.info/wp-content/uploads/2015/10/actuality-of-fatca.jpg
"Утром мажу бутерброд - Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло, И компот не льется в рот!"


До конца года Киев начнёт полностью выполнять американский закон FATCA, в рамках которого почти шесть сотен украинских финансовых учреждений согласились передавать данные о своих клиентах в американскую налоговую службу. Если парламент сорвет дедлайн для ратификации соглашения с США, которое урегулирует передачу информации, то каждая долларовая транзакция будет оштрафована на сумму 30% от платежа.

Америка в каждый банк

Украинским фискалам придется  изучить особенности американской налоговой системы. Уже в конце 2018 года украинские банки   предоставлят информацию о своих клиентах – американцах в налоговую службу США (Internal Revenue Service; IRS). Такое требование предусмотрено принятым в 2010-м в США законом FATCA (Foreign Account Tax Compliance Act).

Что здесь особенно интересно и что хорошо понимают все бизнесмены, предоставление такой информации раскрывает перед чиновниками США любую сферу деятельности на Украине (да в любой стране, подписавшейся под FATCA). Интересует какое-то предприятие? Введите в состав акционеров гражданина США или заключите с американцем договор. Неиссякаемый источник коммерческой информации хоть из оборонпрома, хоть из финансовых институтов.

FATCA вступил в силу 1 июля 2014 года, чтобы выявлять доходы американских резидентов по всему миру. США создали уникальную фискальную систему: любой американец, вне зависимости от места проживания, должен декларировать доходы и платить налоги в США. Тогда как в остальном мире физлицо считается налоговым резидентом страны, где проживает суммарно больше 183 дней в году.

Закон требует от иностранных банков передавать в США информацию о счетах американских резидентов. Но законодательство многих стран, в том числе Украины, не позволяет банкам передавать информацию о владельцах счетов своих клиентов иностранным контролирующим органам. Но если банк имеет корсчет в американском банке (без чего невозможно проводить долларовые операции), но не зарегистрируется как агент, ответственный за выполнение FATCA, то с него в принудительном порядке смогут удержать 30% от суммы долларовых транзитных платежей.

Чтобы устранить это противоречие, США начали подписывать с такими странами соглашения. Украина в феврале 2017 года заключила межправительственное соглашение с США о введении FATCA. Всего такие соглашения уже подписали 113 стран. «В соглашении урегулировано, каким образом правительство обеспечит возможность выполнения требований американского закона украинскими финансовыми учреждениями (в первую очередь банками) и как будет передаваться информация. Заключив соглашение с США в 2017 году, правительство Украины фактически взяло на себя обязательство внести все необходимые изменения в законодательство для обеспечения выполнения FATCA в Украине», – объясняет менеджер отдела налогообложения и юридических услуг компании EY в Украине Дарья Гулинская.

Подготовка к обмену

Соглашение вступит в силу после ратификации. 21 марта Кабмин направил договор в Верховную Раду. Но у парламента есть всего полгода для его одобрения – до 30 сентября. «Первый обмен информацией по соглашению должен осуществиться в зависимости от того, что наступит позже – через девять месяцев с даты окончания календарного года, к которому относится такая информация, или 30 сентября сразу после вступления соглашения в силу. До 30 сентября соглашение должно быть ратифицировано в парламенте», – объясняет глава совета директоров аудиторской фирмы «Аксенова и Партнеры», экс-замминистра финансов Елена Макеева.

«Невыполнение в срок взятых на себя обязательств по соглашению приведет к начислению штрафных санкций – 30% с любого платежа, подлежащего удержанию из американского источника», – объясняет Елена Макеева.

Помимо самой ратификации потребуется внести изменения в законодательство, которые позволят банкам собирать и раскрывать информацию с грифом «банковская тайна». Этот проект правительство также подало в парламент. «Если Украина не выполнит все условия в течение этого года и в сентябре не произойдет первый обмен информацией, США могут исключить Украину из «белого» списка стран, которым предоставлена «отсрочка» выполнения требований FATCA.

Банковское анкетирование

 После «запуска» в 2014 году закона FATCA украинские банки зарегистрировались в налоговой службе США и начали проведение идентификации счетов граждан США. В реестре IRS уже указаны 556 украинских финансовых организаций. «Отдельные банки уже требуют от клиентов заполнять опросники, в которых нужно указывать наличие или отсутствие контролеров-резидентов США, а в договоры включают положения о согласии клиента на раскрытие информации по счету для выполнения требований FATCA. В первую очередь подготовку начали банки, входящие в международные финансовые группы с компаниями в странах, которые уже выполняют FATCA», – сказала Дарья Гулинская.

Когда  примут новые законы, то у банков помимо сбора информации появится обязанность подавать отчеты с информацией об «американских» счетах в Государственную фискальную службу. После чего ГФС самостоятельно или через Минфин будет пересылать эти данные в США. «Кроме отчетности банкам нужно будет адаптировать внутренние процедуры по идентификации клиентов и мониторингу операций по счетам, чтобы устанавливать подотчетные счета и проверять, имеют ли контрагенты клиентов в других странах среди контроллеров американских граждан», – говорит она. В соответствии с соглашением Украины с США, «требования о представлении отчетности не будут распространяться на небольшие банки исключительно с местными операциями и соответствующим клиентским портфолио», говорит Дарья Гулинская. Банки, которые будут подавать отчетность, обязаны наладить контроллинг и комплаенс, направленные на сбор и обработку необходимой информации.

Риски для бизнеса

По требованию американцев передача данных будет проходить только «в одну сторону». «ГФС не сможет получать информацию о счетах в США, принадлежащих или контролируемых резидентами Украины. Чтобы ее получать, нужно вносить изменения в соглашение», – отметила Дарья Гулинская.

Применение FATCA не должно создать сложности для украинского бизнеса, если он подтвердит отсутствие американцев среди бенефициаров. Тем не менее нормы законопроекта с изменениями в Налоговый кодекс, который идет в пакете с соглашением FATCA,  затронут  налоговые правила, которые напрямую не касаются работы с американцами. «Кабмин предлагает описать новые понятия: к примеру, финансовый счет, налоговый агент, порядок раскрытия банковской тайны, отчетности банков о движении средств нерезидентов. На данный момент сложно дать окончательную оценку последствиям, потому что для этого нужно видеть окончательную версию изменений в эти законопроекты», – говорит CEO юридической компании MBP Group Соломия Марчук.

Соломия Марчук опасается, что украинские налоговики будут использовать собранную банками информацию об американских клиентах в свою пользу. «Бизнес рискует разглашением конфиденциальной информации о его операциях и особой формой «открытости», если участником компании является компания – резидент США. Это в свою очередь может повлиять на стремление американских компаний сэкономить, инвестируя в Украине. Также есть риск новой волны процесса сбора «налоговой информации» фискалами и технических сбоев в работе систем. Ведь даже софтверная компания США Sovos Compliance LLC, которая предлагает продукты налогового направления, предупреждает о проблемах в системах из-за перегрузки», – отметила юрист.
 

Комментариев нет: