Путин не пойдёт на уступки по Крыму. Но готов на международную администрацию в Донбассе – TIME

Президент России Владимир Путин готов идти на уступки Западу в вопросе Донбасса, а потому может согласиться на введение там международной администрации. Такую сенсационную новость сообщил американский журнал TIME. Однако Путин никогда не пойдёт на уступки по Крыму.

«Путин надеется, что отношения с Западом улучшатся. Он не мечтает о мировой войне, он мечтает о новой Ялтинской конференции, мирной конференции, которая состоялась в Крыму в 1945 году, и собрала вместе Сталина, Рузвельта и Черчилля. На то время лидеры стран, которые победили во Второй мировой войне, поделили мир на зоны влияния», - сообщает издание.

«Президент РФ хочет новых зон влияния, новых четких правил игры. Он хочет, чтобы Запад признал, что территория, которая когда-то принадлежала СССР (возможно, включительно с соседними странами), должна быть в сфере ответственности РФ. Он хочет получить гарантии и соответствующие почести», - говорится в статье «Путин намерен снова сделать Россию великой. И он просто начинает работу».

«Путин отвергает как лицемерие заявления канцлера ФРГ Ангелы Меркель и экс-президента США Барака Обамы о том, что этих сфер влияния не существует в современном мире. Ему просто нужны западные лидеры, которые готовы к переговорам», - пишет TIME.
 
Одним из ключевых вопросов, вносящих раскол в отношения России и Запада, является Донбасс. Согласно информации источников журнала в МИД РФ президент готов к тому, чтобы передать регион на попечение международной администрации по боснийскому или косовскому сценарию.

«В течение следующего срока Путин готов решать вопросы Донбасса. Источники в МИД РФ сообщили нам, что Путин готов сделать восточную Украину регионом, контролируемым временной международной администрацией, как это было в Боснии и Герцеговине или Косово», - отмечает журнал.

Однако Путин никогда не пойдёт на уступки по Крыму.

«Но он не готов идти на уступки в вопросе Крыма. Путин считает: поскольку население Крыма довольно РФ, то это означает, что справедливость была обеспечена и ничего не нужно менять», - пишет издание.

Согласно прогнозу TIME, о решении по Донбассу широкая общественность узнает не ранее, чем завершится намеченный на лето текущего года Чемпионат мира по футболу.

«Путин не станет сразу воплощать любые свои планы - по крайней мере, до чемпионата мира по футболу. Он не будет спешить делиться своими планами даже с окружением, он любит сюрпризы, поэтому, чем позже об этом узнают другие, тем лучше», - рассуждает TIME.

Комментариев нет: