Рубль рухнул на голову, а жертва и не заметила

"И вот настал крытический момэнт". То, чего два года ждали либералы и сторонники свержения диктатора, свершилось. Курс рубля рухнул, Россия сталоа на колени, до покаяния один шаг... Или два. А может три? Ведь что-то явно пошло не так и страна-бензоколонка явно недопоняла всего трагизма произошедшего...
 
Жителям Украины этого не понять, но в России люди уже давно привыкли не обращать внимание на курс доллара. Не все, конечно, о чем и говорит недавно проведенное исследование. Самое забавное, что больше всего страдают именно те, кто старательно приближал этот момент. Не секрет, что 90% богемной тусовки, либеральных червей, гнилой интеллигенции и прочей шелупони, традиционно вопящей о диктатуре и необходимости покаяться перед Западом, проживают в Питере и Москве.
http://betterkz.com/wp-content/uploads/2013/10/pipez-usd-348x263.jpg
Но по порядку.

Большинство россиян не беспокоит произошедшее на фоне санкций США ослабление рубля, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВИЦОМ). Это и не удивительно, цены на хлеб и семечки от курса доллара зависят на Украине - в России же санкции привели к падению цен на очень многие продукты первой необходимости. включая свинину, курятину и столь любимое малороссамии сало. Впрочем, такого сала здесь нет. Или почти нет.

Вернемся к опросу

Лишь 36 процентов граждан волнует рост курсов доллара и евро по отношению к рублю, остальные 60 процентов безразличны к сложившейся ситуации. Более того, 66 процентов респондентов отметили, что не будут предпринимать никаких шагов, даже если экономическое положение в стране продолжит усугубляться.

И эти 2/3 населения понять можно. Люди помнят обрушение рубля с 30 до 60-ти за доллар в 2014 году и понимают, что колебания курса в пределах 8-10% на их повседневную жизнь не повлияют никак.

Но это среднестатистические две трети. Иное дело две наши столицы. По данным результатов социологического исследования, среди обеспокоенных ситуацией на валютном рынке высока доля москвичей и петербуржцев – 46%.

И это логично. В Москве и Питере самые высокие зарплаты. Именно здесь толпами бродят те, кто покупат престижные и модные в этом сезоне шмотки, побрякушки, машины. Кто летает отдыхать 2-3 раза в год на "куда подороже" и "по понятиям" в этом году. А все эти удовольствия как раз привязаны к доллару и евро. Отсюда и такая разбежка в цифрах - эти люди следят за курсом и от него зависят.

Наиболее распространенные объяснения ситуации на валютном рынке связаны с международной обстановкой/политикой. Так, около четверти опрошенных (23%) объясняют снижение курса национальной валюты антироссийскими санкциями. И они правы - это прямое следствие санкций. Как оказалось - не фатальное и большинство к последствиям безразлично.

В ситуации дальнейшего роста курса доллара, 12% опрошенных выберут путь траты сбережений на мелкие нужды и лишь 8% вложат накопления в недвижимость или другие ценные вещи.

Подавляющее большинство граждан (94%) в последние месяц-два не приобретали какую-либо иностранную валюту - им плевать.

А на Западе так старались!
 

Комментариев нет: