Капитан российского судна «Норд» похищен – адвокат экипажа

Украинские пограничники утром 4 апреля вывезли капитана российского судна «Норд» Владимира Горбенко в неизвестном направлении. Адвокатов никто о происходящем не уведомил. Об этом сообщили в компании-судовладельце «Балтийский берег». Адвокат экипажа Дмитрий Щербина считает произошедшее похищением.
Ранее Горбенко в своем открытом обращении сообщил, что экипаж судна подвергается постоянным унижениям и издевательствам со стороны сотрудников Службы безопасности Украины и пограничников.

«Сегодня в 6.20 утра представители погранслужбы Мариуполя, а именно морской охраны №23, подошли к судну, попросили выйти капитана на секундочку, предупредив, если что, то будут открывать огонь на поражение. Он сошел. Его пригласили на пять минут на военный корабль, которое задерживало это судно, для уточнения каких-то деталей. Он пошел и до сих пор о нем ничего не известно. Но есть информация, что его затолкали в автомобиль – серая Skoda погранслужбы — и вне таможенного и вне пограничного контроля вывезли за пределы территории порта в неизвестном направлении», — сказал Щербина.

По его словам, изначально было предположение, что капитан силой доставлен в суд Мариуполя, который должен был состояться сегодня. Но в судебной инстанции сообщили, что Горбенко не привозили.

В настоящий момент адвокаты пытаются установить местонахождение капитана. Известно, что 4 апреля в Мариуполе должно пройти первое заседание суда.

Россия призывает немедленно отпустить всех задержанных и судно. УФСБ по Крыму возбудило уголовное дело по статье «Угон судна воздушного или водного транспорта».

Комментариев нет: