Немцы о результатах исследования «Новичка»: мы опозорились по полной, перед Россией придется извинятся

Гробовым молчанием встретили немецкие политики, причастные к высылке российских дипломатов новость о том, что британские эксперты не нашли доказательств связи «Новичка» с Россией в деле Скрипаля.

Впрочем, информация вызвала огромный резонанс среди простых немцев, ошалевших от осознания того, в какую мутную историю втянуло страну правительство Меркель.

3 апреля стало известно, что «специалистам химической лаборатории Портон-Даун в Великобритании не удалось доказать, что использованный для отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля газ семейства «Новичок» имеет российское происхождение». Об этом Sky News рассказал руководитель лаборатории Гэри Эйткенхэд, сообщается в Twitter телеканала. Отмечается, что экспертам вообще не удалось установить, откуда в Соединенном Королевстве появился «Новичок». Эйткенхэд подчеркнул, что специалисты лаборатории не занимаются определением происхождения и места производства отравляющего вещества. По его словам, в их сферу деятельности входит только определение типа и семейства яда.
 
Новость сразу же облетела все центральные СМИ Германии, ведь Берлин также принял участие в «акции солидарности» с Лондоном и принял решение о высылке российских дипломатов. Тем временем причастные к недружественному шагу в отношении России немецкие политики как в рот воды набрали – по состоянию на среду германские власти и представители правительственной коалиции решили воздержаться от комментариев вновь открывшихся обстоятельств. Однако этот вакуум заполнили немецкие читатели и телезрители, активно комментировавшие новость из Великобритании.

«Теперь должны последовать извинения. В конце концов, было четко сказано – нет даже малейших доказательств российского происхождения отравляющего газа. Таким образом, ответственность за покушение может нести любая страна. Я думаю, что после всего, те, кто совершенно бездоказательно обвинял Россию, должны принести ей исчерпывающие извинения», - такое мнение выразил один из зрителей новостной программы Tagesschau. С ним были солидарны большинство других комментаторов.

«Теперь это выглядит так, как будто британцы поспешили со своими обвинениями в адрес России. А все другие государства, которые думали, что должны проявить солидарность, опозорились по полной, хотя бы потому, что в правовом государстве существует презумпция невиновности», - так прокомментировал новость еще один зритель телеканала.

«Типичные выводы политиков, которые, к сожалению, стали чем-то нормальным по причине их полной неосведомленности. Вместо того чтобы подождать результатов от экспертов, они заранее готовы пригвоздить к позорному столбу», - пишет пользователь the beast.

Отметим, что при этом многие высказывали негодование лично Меркель, отмечая, что высылка российских дипломатов вписывается в общую антироссийскую политику, типичную для канцлера. По мнению комментаторов, подобные действия вредят «как Германии, так и её гражданам».

Напомним, что в понедельник сенсационно пошел на попятную новый министр иностранных дел Германии Хайко Маас, вдруг выступивший за «диалог с Россией». Конечно, это из рода предположений, но нельзя исключать вариант того, что Берлину стали известны некоторые нюансы «дела Скрипаля», о которых общественности и прессе ещё только предстоит узнать, и министр решил сделать хорошую мину при плохой игре, сыграв на опережение.

Комментариев нет: