Как британцы с Гитлером боролись

В 1940 году Уинстон Черчилль сказал пламенную речь о возможном вторжении нацистской Германии в Великобританию: «Мы будем оборонять наш остров, чего бы это ни стоило, мы будем сражаться на побережье, мы будем сражаться в пунктах высадки, мы будем сражаться на полях и на улицах, мы будем сражаться на холмах, мы не сдадимся никогда».

Звучало всё это очень красиво, но вот что именно случилось в реальности, когда немцы оккупировали в 1940-1945 гг. британскую территорию в Европе — Нормандские острова у побережья Франции:

За всё время оккупации в сторону вермахта не прозвучал ни один выстрел — на 66 тысяч англичан на островах не нашлось ни одного партизана. Ни один немецкий солдат не был убит или даже ранен. Общее мнение выразил некто доктор Джон Льюис — «любой саботаж будет не только опасен, но и совершенно контрпродуктивен». Никто не вышел сражаться на поля и улицы. Работали британские суды, но судили уже по законам Третьего рейха, британская полиция продолжала нести службу на улицах — только платили им уже в рейхсмарках. Работали кино и театры. Англичане не стонали от угнетения. Добровольческие отряды британцев охраняли аэродромы, откуда взлетали немецкие самолёты бомбить Лондон.

«Сопротивление? Какое сопротивление?» — с удивлением спрашивали островитяне британскую писательницу Мадлен Бантинг, в девяностые написавшую книгу об оккупации, и опросившую для этого многих очевидцев. Да, 570 человек были отправлены с островов в концлагеря в Европу — среди них было трое евреев, три коммуниста, остальные — «за уголовные преступления» («карманники», нарушение комендантского часа, кража еды со складов).

Конечно, сопротивление случалось. Некий человек отказался жить в одном доме с женой, которая шила одежду для немецких солдат. Ещё один раз немецкий ефрейтор, стоящий на постое у горожанина, сфотографировал его дочь без разрешения. Тот храбро пожаловался в комендатуру, и военного перевели в другой дом. Описывается инцидент, где с лестницы спускался пьяный в ж@пу немецкий солдат, а полицейские-англичане видели это, и не помогли ему. И только когда он поскользнулся и упал, полицейские вызвали ему «скорую». Вот какие храбрые люди были англичане.

На островах было 4 концлагеря для военнопленных (в основном из СССР), которые строили военные укрепления. 700 человек погибло и похоронены на острове. В результате «две добрых британских подруги» донесли немцам на старую женщину, спрятавшую сбежавшего пленного из немецкого лагеря. Доносительство вообще было распространено, информаторы получали за донос 20-50 рейхсмарок. Так, один островитянин донес на трех друзей, что они слушают британское радио, и тех отправили в заключение. После освобождения предатели не были осуждены, ибо ну знаете, случается такое: чего уж тут страшного, люди немного хотели подзаработать, всё оккупанты проклятые виноваты. Ни один инцидент коллаборационизма не был расследован.

Случай реальной храбрости был один. Мэри Озанн, проповедник «Армии спасения», протестовала против жестокости по отношению к советским военнопленным на островах. Её предупредили местные власти, что это добром не закончится. Она сказала, что ей плевать, и она всё равно протестовала. Тогда женщину местные власти посадили в тюрьму, где она и умерла в апреле 1943 года.

Красивые слова Черчилля остались в памяти, и британцы их часто цитируют в знак храбрости и несгибаемости своей нации. Это чудесно, поскольку часто правды лучше не знать.


facebook

Комментариев нет: