Как Британия травила русских химоружием

Скандальное дело о применении якобы Россией нервно-паралитического вещества типа «Новичок» в Великобритании подошло к своему апогею. Новые «факты и аргументы» против России разбиваются в прах, заставляя руководство страны придумывать еще более абсурдные версии, которые все меньше и меньше выглядят highly likely.

Широко известно высказывание Уинстона Черчилля относительно применения химического оружия Великобританией в Первой мировой войне: «Я не могу быть во главе одновременно и священников, и солдат». Эта фраза очень хорошо характеризует всю внешнюю политику Великобритании. В зависимости от ситуации и выгоды, Великобритания то миротворец и моралист, то агрессор и варвар.

Это касается в первую очередь и фактов использования химического оружия.

Во время Гражданской войны в России отравляющие вещества применялись обеими сторонами конфликта. Правда, большевики применяли ОВ, оставшиеся на складах и заводе в Поволжье российского производства, а «белые» — в основном британского и французского производства, которые им поставляли страны Антанты, в основном англичане. Это объясняется тем, что Российская Империя произвела на порядки меньше химических боеприпасов, чем страны Запада.

Например, 5 октября 1920 года Кавказская армия Врангеля, пытавшаяся прорваться к Астрахани, использовала химические снаряды против советского 304-го полка в районе Соленого Займища. При наступлении большевиков после осады Царицына британский советник Уильямстон предложил барону Врангелю применить против наступающих газ. На станциях было разгружено множество снарядов с ОВ, однако из-за резко негативного отношения к ОВ белых солдат и офицеров это оружие применено не было.

См. Х.Уильямстон, «Прощание с Доном. Гражданская война в России в дневниках британского офицера 1919-1920», Москва, Центрполиграф, 2007 г., стр. 155.

Британцы не просто поставляли в Россию химическое оружие, но и сами очень интенсивно его применяли, в основном на Северном фронте. 7 февраля 1919 года в своем циркуляре военный министр Уинстон Черчилль приказал «использовать химические снаряды в полной мере, как нашими войсками, так и русскими войсками, которые мы снабжаем». После этого английские самолеты Short сбросили на позиции Красной армии под Архангельском множество бомб с ипритом.

4 апреля 1919 года командующий королевской артиллерией британского экспедиционного корпуса на Севере России майор Делаге распределил поступившие боеприпасы, в том числе и химснаряды, по орудиям. На легкую 18-фунтовую пушку – 200 штук, на 60-фунтовую пушку – от 100 до 500, на 4,5-дюймовую гаубицу – 300, на две 6-дюймовые гаубицы в Пинежском районе было отпущено 700 химснарядов. 1–2 июня 1919 года англичане произвели обстрел деревни Усть-Пога из 6-дюймовых и 18-фунтовых орудий химическими снарядами.

Но самое страшное оружие для России британцы разработали особо. Как писала издание The Guardian в 2013 году в статье «Winston Churchill’s shocking use of chemical weapons», в последние месяцы первой мировой войны в той самой лаборатории Портон Дауна, в окрестностях которой был отравлен Скрипаль, было произведено гораздо более разрушительное оружие — сверхсекретное устройство «M Device». Устройство содержало высокотоксичный газ, называемый дифениламинохлорарсин (diphenylaminechloroarsine). Создавший «M Device» генерал-майор Чарльз Фолкс назвал его «самым эффективным химическим оружием, когда-либо созданным».

Руководитель военной химической программы Великобритании сэр Кейт Прайс был убежден, что его использование приведет к быстрому краху большевистского режима, а территория от побережья Белого моря до Вологды станет безлюдной. Кабинет министров Великобритании отнесся отрицательно к использованию «M Device», к большому раздражению Черчилля, который планировал в дальнейшем использовать устройство против мятежников в северной Индии. В своем секретном меморандуме, обосновывающем применение «M Device» против России и русских, Уинстон Черчилль заявил:

«Я решительно выступаю за использование отравляющего газа против нецивилизованных племен».

В результате в Портон Дауне было произведено 50 000 устройств «M Device», которые в дальнейшем были отправлены в Россию. Британские воздушные атаки с их использованием начались 27 августа 1919 года с бомбардировки села Емецк в 170 км. к югу от Архангельска. Солдаты Красной армии подверглись панике при виде облака зеленого газа. Те же, кто попал в облако, рвали кровью и падали без сознания.

Химические атаки продолжались в течение всего сентября. Химическим бомбардировкам подверглись населенные пункты Чуново, Вихтово, Поча, Чорга, Тавоигор и Заполки. Результаты химических бомбардировок не устроили Черчилля и к сентябрю атаки были прекращены. Две недели спустя оставшееся химическое оружие было затоплено в Белом море на глубине 40 морских саженей, где и находится до сих пор.

Фактологическая картина применения Великобританией химического оружия против России весьма обширна и долговременна. Руководство Британии никогда не колебалось в вопросах уничтожения русских, или как выразился Черчилль «нецивилизованных племен». Англичане гордятся своей традиционностью, и эти взгляды на русских претерпели мало изменений к сегодняшнему дню.

masterok

Комментариев нет: